• 49711 просмотров
Скандал в церкви
Публикация в одной из городских газет вызвала бурю негодования у православных верующих.
Публикация в одной из городских газет вызвала бурю негодования у православных верующих.
Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора игумен Илья и секретарь Уральской епархии протоиерей Иван Бизиян считают её лживой и не соответствующей действительности.
Речь в материале шла о том, что трое прихожан отправили главе Русской православной церкви телеграмму. Константин Илаев, Андрей Кобыленко и Олег Адоров не хотят быть под властью секретаря епархии протоиерея Иоанна, погрязшего в грехе содомии, и его покровителя архиепископа Антония. Они просят Его Святейшество избавить верующих от диктата этих людей.
– Православные верующие возмущены публикацией, – обратился к корреспонденту «Д» благочинный по Актюбинской области игумен Илья. – Это настоящий пасквиль, оскорбивший чувства всех прихожан. Опубликованная информация абсолютно ничем не подтверждена. Почему-то никто не осмеливается оскорблять в прессе главу государства или региона, а Владыку – пожалуйста. Проверяют, что ли, как он выполнит христианскую заповедь «если тебя ударили по левой щеке, подставь правую»? Понятно, что Владыка сам себя защищать не будет, тогда мы должны что-то сделать, чтобы оградить его от нападок.
. . .
За комментариями наша коллега из газеты «Диапазон-Уральск» Злата Удовиченко обратилась к секретарю епархии протоиерею Ивану Бизияну.
– Сведения, содержащиеся в телеграмме, лживы, – сказал он. – Единственная цель, которую могли преследовать люди, написавшие её, – опорочить честь и достоинство Владыки Антония и моё.
По словам отца Иоанна, все эти козни затеял Валерий Щербаков – бывший настоятель храма Святого Архангела Михаила. Он был уволен с должности «за пагубное пристрастие к пьянству».
– Он давно пил уже, – говорит секретарь. – Валерий Щербаков приходится Владыке кумом, он крестил его сына. Поэтому Владыка не оставлял его своим вниманием. Мог бы снять с должности сразу и всё. А он несколько раз вызывал его в Уральск, чтобы Валерий служил здесь. Но три года назад в Великую пятницу этот настоятель напился, что называется, «в дым» и даже не смог служить во время выноса Плащаницы. Тогда Владыка уволил его с должности и сказал: «Нет тебе больше места в моей епархии!».
По словам отца Иоанна, во время служения Валерия Щербакова в Актобе ему была выделена двухъярусная квартира в одном из домов. Настоятель сумел её каким-то образом переписать на своё имя. Кроме того, присвоил довольно крупную сумму денег, которую в 90-е годы выделил на нужды храма один из благодетелей.
– Владыка потребовал, чтобы он всё это вернул, и тогда собирался отпустить его в другую епархию, – объясняет Иван Бизиян.– Однако вместо того чтобы взяться за ум, этот человек начал плести какие-то интриги. После того как была отправлена телеграмма Патриарху, терпение Владыки лопнуло, и он издал указ об отлучении Константина Илаева, Андрея Кобыленко и Олега Адорова от Церкви за публичное оскорбление и клевету на правящего архиерея и секретаря епархии. Отлучение будет действовать до тех пор, пока эти люди не покаются в своих деяниях публично. Указ Владыки прочтён во всех храмах Актобе. По существующим канонам, отлучённый от церкви человек не может быть даже погребён по православному обычаю.
. . .
Корреспондент «Д» встретился со всеми людьми, чьи имена указаны в телеграмме. Как говорит Константин Илаев, ничего против церкви и Владыки он не имеет.
– Я слышал, что готовится телеграмма Патриарху, – сказал Константин Илаев, – но её содержание не читал и не подписывал. У меня есть претензии к конкретному человеку в епархии, но свои проблемы я привык решать сам.
Олег Адоров был более категоричным.
– Я подписываюсь под каждым словом телеграммы, – сказал он. – У меня есть много информации о делах, творящихся в епархии, документов – целая папка.
Андрей Кобыленко много лет был пономарём в храме Архангела Михаила. Как выяснилось, текст телеграммы он составлял вместе с Олегом Адоровым, а подписывал и отправлял в Москву сам. Как считает Андрей, отлучать их от церкви за выражение своего мнения в епархии не имели права, а без церковного погребения оставляют только тех, кто покончил жизнь самоубийством.
Людям, которые поливают церковь грязью, игумен Илья посоветовал обратить внимание на свои грехи.
– Пусть увидят бревно в своём глазу, а не соринку в чужом, – сказал благочинный. – Сейчас как раз время Великого поста и покаяния.
- Сергей Железняк
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0