Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4703 просмотра

Иран готов приступить к созданию ядерного оружия

Иран готов приступить к созданию ядерного оружия после одобрения духовного лидера республики аятоллы Али Хаменеи

Иран готов приступить к созданию ядерного оружия и ждет только одобрения верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи.
Об этом в понедельник, 3 августа, пишет британская газета Times со ссылкой на источник в разведке США.

По данным экспертов американской разведки, Иран приостановил разработку ядерной программы в 2003 году из-за угрозы вторжения вооруженных сил США в соседний Ирак.

С момента одобрения верховым лидером, которое необходимо для начала создания ядерного оружия, до завершения процесса обогащения урана пройдет шесть месяцев, и еще полгода потребуется на сборку самой боеголовки, отмечает британское издание.

\"В том случае если верховный лидер примет решение (создать бомбу), как нам кажется, им необходимо будет обогатить уран на заводе в Натанзе, что займет около шести месяцев - в зависимости от того, сколько центрифуг работает. На данный момент мы не знаем, было ли принято решение\", - цитирует газета слова неназванного источника в разведке США.

Согласно последним оценкам ЦРУ, Иран может обзавестись ядерным арсеналом в срок от трех до десяти лет. Однако израильские специалисты считают, что Тегеран гораздо ближе к обладанию атомным оружием.

Напомним, в начале июле участники саммита G8, состоявшемся в итальянском городе Аквила, высказались за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы. При этом лидеры стран Большой восьмерки дали Ирану время до сентября, чтобы начать переговоры по ядерной программе.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.