Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6434 просмотра

Рождаемость в Казахстане растет - за последние 5 лет увеличилась на 11%

Минздрав рассказал о естественном приросте население, о функционирующих перинатальных центрах, и о половом воспитании подростков.

Рост рождаемости в Казахстане за последние пять лет составил 11%, естественный прирост населения - 37%, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики по итогам  республиканского совещания с участием заместителей начальников управлений здравоохранения областей, заведующих кафедр акушерства-гинекологии медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей, а также медицинской общественности Восточно-Казахстанской области по актуальным вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

«В ходе реализации государственных программ развития здравоохранения за последние пять лет государством достигаются положительные параметры в демографическом развитии, отмечается рост рождаемости на 11%, естественного прироста - на 37% и снижение общей смертности - на 16%. Увеличивается показатель ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев, на который особое влияние оказывает число выживших младенцев», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Также, по данным Минздрава, с 2007 года материнская смертность снизилась более чем в три раза, младенческая смертность с 2008 года (переход на критерии живорождения и мертворождения) снизилась в 1,5 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бритaнcкие медики запустили сердце, которое не билось 80 минут


Пресс-служба отмечает, что в Казахстане  функционирует 21 перинатальный центр.

На совещании были даны поручения соответствующим подразделениям о разработке мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья населения, в том числе девочек подростков, воспитанию ответственности граждан за свое здоровье и качественному обучению медицинских работников, применения эффективных методов для подготовки кадров. 

«Необходимо усилить профилактические мероприятия по раннему выявлению заболеваний, оздоровлению женщин фертильного возраста, патронажу детей в возрасте до 1 года, нравственному половому воспитанию девочек подростков», - резюмирует Минздрав.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.