Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2908 просмотров

Правительство РК предлагает отменить новогодние корпоративы в память о погибших пограничниках

Парламентарии считают, что корпоративные новогодние праздники следует отметить и установить траур по погибшим во время крушения военного самолета.

Парламентарии считают, что по погибшим в крушении военного самолета АН-72 в Южно-Казахстанской области пограничникам нужно объявить траур и отменить новогодние корпоративы в организациях страны.

«Это большая трагедия для страны, потому что это военные, профессионалы, которые погибли вчера. Тем более, мы хорошо знали этих ребят, особенно Турганбека Стамбекова, который является действительно профессиональным пограничником. Мы сожалеем, что такое горе произошло. Причины аварии определит следствие. Говорят, что это связано с погодой… Наверное, было бы лучше отменить корпоративы, потому что это горе страны», - сказал мажилисмен Абай Тасбулатов, в прошлом возглавлявший Национальную Гвардию Казахстана. При этом он отметил, что объявление национального  траура, «это прерогатива руководства страны».

Сенатор Бахытжан Ертаев, ранее возглавлявший Главный штаб Вооруженных Сил Казахстана,  также считает, что  «глава государства может объявить день траура».

«Это трагедия не только для семей этих защитников Отечества, но и для всего нашего народа», - считает Ертаев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: При крушении военного самолета в ЮКО все члены экипажа и пассажиры погибли

По его мнению,  «все летающие военные аппараты нужно подчинить одному ведомству - это министерству обороны, которое способно управлять и руководить авиацией». «Возможно, тогда был бы порядок и дисциплина при взлете и посадке самолетов и в сложных метеоусловиях. В связи с этим, надо внимательно посмотреть это вопрос. Это сугубо мое, как военного, предложение», - отметил Ертаев.

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев также считает, что в этой ситуации будет правильным отменять новогодние  корпоративы, а соответствующее решение должно приниматься руководством организаций. «Что касается национального траура, давайте подождем решения главы государства», - добавил он.

«Конечно, сегодня было бы важно всем казахстанцам поддержать семьи пограничников, которые потеряли своих близких, я думаю, это важный общественный гражданский долг всех граждан», - подчеркнул Ашимбаев.

При этом Ашимбаев признал, что некоторые правила, регламентирующие безопасность полетов надо менять.

«Скорее всего, не законы, а какие-то подзаконные акты надо просмотреть с точки зрения обеспечения безопасности полетов, с точки зрения не нахождения в одном самолете всего руководства тех или иных подразделений. Поэтому какие-то правила должны меняться… чтобы в дальнейшем исключать такого рода трагедии… Но это нужно предварительно просмотреть, проанализировать и сделать выводы», - отметил он.

Диапазон

По материалам: Новости Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.