Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

Деда Мороза в Узбекистане хотят переименовать в Звездного Волшебника

Деда Мороза актерам предложено называть Звездным Волшебником, а Снегурочку - Звездной Феей

Министерство культуры Узбекистана рекомендовало всем театрам страны переименовать главных персонажей новогодних постановок - Деда Мороза и Снегурочку. Об этом сообщил артист одного из ташкентских театров.

По его сведениям, Деда Мороза (Кор бобо – узб.) актерам предложено называть Звездным Волшебником, а Снегурочку (Кор киз - узб.) - Звездной Феей. Соответствующая рекомендация якобы была дана еще в ноябре, по итогам совещания худруков ташкентских театров с министром культуры и спорта Турсунали Кузиевым.

Как сказано в сообщении, глава ведомства на совещании предложил разработать образы Деда Мороза и Снегурочки с "американско-европейским" уклоном. Речь, по его мнению, должна идти о героях, приближенных к Санта-Клаусу и его сказочной помощнице. Официального подтверждения этой информации нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священник в Италии призвал детей не верить в Санта-Клауса

10 декабря сайт "Узметроном" сообщил, что в передачах узбекских телеканалов, посвященных Новому году, власти не рекомендовали показывать Деда мороза, Снегурочку, Бабу ягу и других персонажей русских сказок. Спустя неделю это же издание, ссылаясь, на собственные источники, сообщило, что главы районных администраций (хокимы) Ташкента собрали владельцев местных кафе и ресторанов и настоятельно рекомендовали им 31 декабря под любым предлогом закрыть свои заведения.

Подобные рекомендации были даны в связи с намерением властей постепенно отказаться от празднования Нового года, так как это - не традиционный узбекский праздник (традиция отмечать его укрепилась в Узбекистане в период, когда он входил в состав Советского Союза).

Данную информацию опровергла дочь президента республики Гульнара Каримова. 20 декабря она назвала Новый год "самым любимым в народе праздником" и "частью современной культуры узбекского народа".

"Никто в правительственных кругах не собирается запрещать сложившиеся десятилетиями традиции, никто не собирается отнимать новогоднюю сказку у детей и взрослых", - подчеркнула она.

Диапазон

По материалам: Uznews, Lenta Ru 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.