Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3710 просмотров

Матч Актобе-Маккаби: в переносе игры оказался замешан посол Казахстана

Посол Казахстана, узнав, что футбольный матч между израильским \"Маккаби\" (Хайфа) и командой \"Актобе\" выпадает на траурный для евреев день, вмешался и помог перенести игру на сутки. О том, как это происходило, порталу IzRus рассказали работники посольства этой республики.

Во вторник, 28 июля, в городе Актобе (Актюбинск) прошел матч по футболу между хайфским клубом \"Маккаби\" и казахстанским \"Актобе\" в рамках отборочных матчей европейской Лиги чемпионов. Результат игры ничья – 0:0, и ответный матч состоится 4 августа на стадионе Кирьят-Элиэзер в Хайфе. Победа израильтян - и они в следующем раунде. Ничья с голами или победа \"Актобе\" - и они могут праздновать самое большее достижение в своей международной практике.

Как уже сообщал портал IzRus, изначально игра должна была проводиться 29 июля, 9 Ава по еврейскому календарю (национальный еврейский траур по разрушенному Иерусалимскому Храму). По информации ряда израильских СМИ, и представителей команды \"Маккаби\", матч удалось перенести на сутки с помощью посланника движения ХАБАД в Казсхатане и президента Евро-азиатского еврейского конгресса Александра Машкевича. Однако, по утверждению работников посольства Казахстана в Израиле, решающую роль в переносе матча сыграл посол Галым Оразбаков.

\"Посланник движения ХАБАД в Казахстане раввин Йешая Коэн самостоятельно пытался выйти на организаторов матча и, не достигнув успеха, обратился за содействием к послу Казахстана в Израиле Галыму Оразбакову, - отмечается послании порталу IzRus, полученном из казахстанского посольства. - Коэн настоятельно просил помочь перенести сроки первой встречи команд на день раньше. Уважая еврейские традиции, господин Оразбаков не мог отказать в просьбе раввину и в первую очередь связался с руководством министерства туризма и спорта Казахстана. Затем, почувствовав недостаточность возможностей министерства в разрешении данного вопроса, он обратился к Акиму (губернатору) Актюбинской области Елеусину Сагиндыкову. Далее последовали еще ряд переговоров с руководством Федерации Казахстана по футболу.

Неизвестно сколько еще высокопоставленных лиц в Казахстане были привлечены к переносу этого матча, но, главное, что в итоге их усилия увенчались успехом.

izrus.co.il

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.