Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3723 просмотра

В Алматы за три дня появилось более 1000 автомобилей с новыми госномерами

Несмотря на новизну госномеров, особого ажиотажа среди автовладельцев не наблюдается, в связи с чем выдача ГРНЗ производится в стандартном режиме

За три дня на дорогах Алматы появилось свыше 1000 автомобилей с государственными регистрационными номерными знаками (ГРНЗ) нового образца, выдача которых по всему Казахстану началась 12 декабря.

По словам заместителя начальника Управления дорожной полиции Алматы Махмуда Жагабаева, несмотря на новизну госномеров, особого ажиотажа среди автовладельцев не наблюдается, в связи с чем выдача ГРНЗ производится в стандартном режиме. Так, например, с 12 по 13 декабря УДП города было выдано более 1000 госномеров серии "AAA", но уже сегодня, 14 декабря, была запущена очередная серия "ABA".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за морозов в 3-х областях РК закрыли дороги

"Ажиотажа никакого нет. Номера так же выдаются в обычном режиме, как и старого образца, так и нового образца", - сказал Жагабаев, подчеркнув, что пошлины на регистрацию автомобиля, а также получение ГРНЗ на авто остались прежними. Заместитель начальника УДП Алматы напомнил, что госномера старого образца будут действительны до их полного износа и при последующем переоформлении авто (снятии и постановки на учет, перерегистрации) управлением будут выдаваться ГРНЗ нового образца. "Старые номера уже восстанавливаться не будут", - заключил замначальника УДП Алматы.

Как известно, с 12 декабря 2012 года в Казахстане началась выдача государственных регистрационных номерных знаков нового образца. В основе их дизайна лежат требования Конвенции ООН о дорожном движении, в соответствии с которыми на них изображены флаг и отличительный знак государства. Выдача ГРНЗ, как и прежде, происходит автоматически с помощью специальной программы, при этом престижные номера могут обойтись до 450 тысяч тенге. Ранее Комитет дорожной полиции МВД Казахстана предупредил автовладельцев, что ГРНЗ нового образца идут без отверстий для крепления.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.