Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4869 просмотров

Нужен ли казахстанскому футболу чемпионат СНГ?

 Российские спортивные функционеры всё активнее продвигают в массы идею чемпионата СНГ по футболу. 

Российские спортивные функционеры всё активнее продвигают в массы идею чемпионата СНГ по футболу. И хотя практически все эксперты против нового турнира, его появление скорее реально, чем нет. «Д» попытался выяснить, что стоит за идеями о фактическом перерождении чемпионата СССР и чем это грозит казахстанскому футболу. 

Идея создания чемпионата СНГ по футболу впервые была озвучена 24 ноября председателем правления ОАО «Газпром» (генеральным спонсором ФК «Зенит») Алексеем Миллером. Он заявил, что «очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи». Таким образом «Зенит» вместе со спонсором отреагировали на техническое поражение, которое было засчитано команде в матче с московским «Динамо». 

Напомним, матч 16-го тура чемпионата России по футболу был остановлен в середине первого тайма из-за того, что прилетевшая с гостевой (питерской) трибуны петарда взорвалась прямо под ногами у вратаря московской команды Антона Шунина, временно оглушив и ослепив его. Акционеры «Зенита» обиделись на несправедливое, по их мнению, решение контрольно-дисциплинарной комиссии (которая не смогла и, в общем-то, даже не пыталась доказывать, что петарду кинула болельщица петербуржцев) и сначала даже пригрозили сняться с чемпионата, но потом сменили тактику и решили уничтожить чемпионат России как турнир, придумав надстройку над ним. 

Надо отметить, что первые комментарии специалистов по поводу создания чемпионата СНГ были в основном саркастичные, а «Зениту» предлагали и вовсе заявиться в чемпионат Зимбабве. Но уже через два дня количество верящих в необходимость и успешность нового турнира стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Даже Армения и Азербайджан, на дух не переносящие друг друга, через своих представителей сказали, что это замечательная идея. 

Затем к обсуждению вопроса подключились украинские и белорусские топ-клубы. А когда в прошлую пятницу президент УЕФА Мишель Платини дал понять, что он де-факто за подобный турнир – нужно только договориться с членами исполкома – стало понятно, что чемпионату СНГ почти наверняка быть. Осталось только определиться со схемой турнира и составом участников. А вот с этим у организаторов почти наверняка возникнут проблемы.

Бюджеты команд, имеющих шансы на попадание в чемпионат СНГ



Чемпионат чего попало

Не стоит забывать и о политической проблеме. Многие матчи в этом чемпионате – мина замедленного действия. Столкновения Армении и Азербайджана на футбольном поле могут запросто обернуться провокациями. Выезд узбекского «Бунедкора» в Санкт-Петербург грозит вылазками националистов. Да и присутствие казахстанских команд не факт, что будет воспринято болельщиками условного «Спартака» на ура. 

Да и от извечных болезней постсоветского футбола чемпионат СНГ никого не вылечит: судейство с большой долей вероятности останется почти полностью российским (а «Зенит» хочет сбежать, в том числе и от него); количество договорных матчей только увеличится, а участие условного Таджикистана добавит новой головной боли (там в начале ноября болельщики и футболисты избили судью прямо во время матча). 

Так что, пытаясь уйти от своих собственных проблем, российские футбольные умы придумывают еще больший хаос. Зато новый чемпионат на какое-то время точно объединит между собой страны бывшего Советского Союза: ведь ничто так не сплачивает, как образ общего врага. Пусть даже это всего лишь неправильное судейство или одна немаленькая, но гордая команда, играющая в городе на Неве. 

Хорошо забытое старое

Проект нового чемпионата находится в стадии разработки, однако почти наверняка костяк турнира будет состоять из российских и украинских команд. Об этом можно судить, к примеру, по таблице бюджетов, составленной порталом sports.ru на основе данных Transfermarket. 

Первые 20 позиций (если предположить, что именно столько участников будет в новом чемпионате) занимают клубы России и Украины и примкнувший к ним белорусский БАТЭ. Если именно эти команды будут участвовать в новом чемпионате, тогда коммерческая составляющая проекта будет самой сильной его позицией. Те же «Зенит» и донецкий «Шахтер», возглавляющие список, вполне могут дать фору большинству европейских клубов в споре за именитых игроков. Да и на европейской арене команды известны достаточно хорошо («Шахтер» так и вовсе выбил из текущего розыгрыша Лиги Чемпионов действующего обладателя трофея «Челси»), поэтому с признанием нового чемпионата в Европе проблем возникнуть не должно. 

Однако формально это уже не будет чемпионат СНГ, потому как из государств-членов этой организации в новый турнир попадают только трое, а те же Армения и Азербайджан, первыми отреагировавшие на тренд, остаются за бортом. В этом случае мог бы сработать принцип квотирования, по которому от каждого государства-участника в чемпионат СНГ делегируется определенное количество команд. 

Существует и другой вариант, при котором чемпионат СНГ будет напоминать чемпионат Советского Союза. В этом случае сам турнир будет высшим дивизионом, а все национальные чемпионаты – его ответвлениями. Однако многие страны-участницы могут не согласиться с такой формулой, потому как велик риск того, что ни одна из команд внутреннего первенства не попадет в высший дивизион и потеряет даже теоретические шансы на проход в еврокубки. 

В такой ситуации многим странам – и в частности нам, Казахстану – проще оставаться при своих, надеясь на свои мизерные возможности и везение при жеребьевке команд, например, в Лиге Европы. 


«Актобе» уступит Нальчику 

В этой ситуации, как ни странно, разумнее всего ведет себя Казахстан, который не является великой футбольной державой. Представители футбольного чиновничества не высказываются публично, предпочитая ожидать или окончательного решения УЕФА, или отмашки сверху. В такой ситуации все обсуждения сводятся к журналистским домыслам. 

– Сама по себе идея интересная, – осторожничает в разговоре с корреспондентом «Д» главный редактор портала sportinfo.kz Эрик Садыков. – Чемпионат СССР был очень сильным по сравнению со многими первенствами других стран Европы и мира. Но все надо делать взвешенно. Необходимо все четко проработать, определить формат турнира и только тогда можно начать переговоры между возможными участниками. Он точно поможет привлечь зрителей на трибуны, будет способствовать интересу к футболу и получению немалых средств от телеправ. Для Казахстана это будет просто мощнейший прорыв. 

Известный актюбинский футбольный аналитик Николай Иванов настроен более скептично: 

– Думаю, на фоне чемпионов России, Украины, Белоруссии мы будем выглядеть бледно, да и неизвестно, получится ли конкурировать с Азербайджаном. В любом случае, перспективы всего мероприятия туманны, и в фаворитах ходить мы точно не будем. 

Он приводит в пример футзальный клуб «Кайрат», которому неоднократно предлагали поиграть в России, но тот все время отказывался – боялся, что не потянет уровень чемпионата соседей. Так же будет и здесь, уверен Иванов. 

У таких пессимистичных мыслей есть как минимум один железный аргумент: гонку бюджетов казахстанские клубы проиграли своим соседям в одну калитку. Самый богатый клуб Казахстана – «Актобе» – плетется в хвосте первой 50-ки клубов, претендующих на участие в чемпионате СНГ, уступая даже идущему седьмым в первом российском дивизионе «Спартаку» из Нальчика. 

– Не забывайте, что почти все клубы в Казахстане – бюджетные, – напоминает Николай Иванов. – А какой бюджет потянет такие требования? 

Эрик Садыков может предположить, какие клубы могут быть делегированы от страны в футбольное новообразование: «Шахтер», «Иртыш», «Актобе» и «Кайрат». 

– Другие клубы просто не смогут достойно там играть. Ведь формат чемпионата СНГ должен быть только над внутренним первенством, оставив действующие чемпионаты в силе, – подчеркивает главный редактор sportinfo.kz. 

Участие Казахстана в новом чемпионате под вопросом еще и потому, что в стране на очень низком уровне находится футбольная инфраструктура. Стадионы европейского уровня есть только в Астане и – с большой натяжкой – в Алматы. Новый стадион в Актобе еще неизвестно когда будет. Если участник чемпионата СНГ будет играть на одной из предложенных арен, это поставит под угрозу коммерческую составляющую проекта. Болельщики из Караганды не смогут постоянно ездить в столицу, а столичные жители при наличии своей команды (и при любом к ней отношении) вряд ли будут болеть за тех, кто еще вчера был соперником.

Автор — Вячеслав ПОЛОВИНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.