• 8478 просмотров
На селе не хватает чабанов и трактористов
Через пару лет крестьянские хозяйства области могут остаться без чабанов. С каждым годом их средний возраст растёт, сейчас им уже за 50.

Через пару лет крестьянские хозяйства области могут остаться без чабанов. С каждым годом их средний возраст растёт, сейчас им уже за 50.
Уже сейчас главы отдельных хозяйств Актюбинской области испытывают нехватку чабанов. Молодежь не идет пасти скот. Этим необходимым в аулах ремеслом занимаются взрослые люди, кому уже за 50 лет. Фермеры создают все возможные условия, чтобы удерживать их.
– Скотоводством я начал заниматься в 2005 году. У меня было всего 150 голов овец и коз. Сейчас их количество достигает 1600. Нам трудно пасти скот, – рассказывает глава крестьянского хозяйства в Уилском районе Тлек Амиров. – Нехватка чабанов не только у меня, такая проблема везде. Бывает, ищем их в других районах, в соседней Атырауской области даже. Но это не выход. Нанимаем в основном людей, которым за 50. В таком возрасте кто может свободно сесть на лошадь и пасти скот? Работа чабана не из легких. Мы обеспечиваем их жильем. Даем возможность пасти их скот вместе с нашим. Это тоже одно из благ со стороны хозяйства. Согым для них бесплатно. За свет и все остальное главы хозяйств платят. Лично я их вожу в город за покупками.
Чабанов ищут и в городе. Через газеты и по телевидению дают объявления. Откликаются в основном приезжие или те, у кого нет жилья. Но и они не хотят работать в поселке.
– Трудно найти постоянного человека. Многие просто не хотят работать чабаном. Лично я как глава хозяйства плачу чабану 50 тысяч тенге. Молоко, мясо бесплатно. Чабан только пасет, а за скотом присматривает хозяйство, – делится фермер Исатай Бергалиев.
По мнению фермеров, профессии чабана нужно обучать в сельскохозяйственных учебных заведениях.
К слову, в Уиле не так давно работает аграрный колледж. Правда, там нет специальности чабана. Зато обучают техников, механиков, ветеринаров. Учатся в основном местные, несколько приезжих из соседних районов и два человека из Атырауской области.
– В нашем районе большой спрос на ветеринаров, их фермеры берут нарасхват. Ведь в настоящее время остро стоит проблема заражения скота. Фермеры ведут профилактические работы. Будущие ветеринары уже в стенах ССУЗа проходят практику в хозяйствах. Только в этом году колледж выпустит более 20 ветеринаров. Уверен, что они не останутся без дела, – рассказывает директор Уилского аграрного колледжа Серик Займолдин.
В селе не хватает также трактористов. Ежегодно местная власть закупает новую технику. Но механизаторы тоже с каждым годом «стареют».
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 1