Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7083 просмотра

Карагандинские полицейские подозреваются в краже церковных денег

Возбуждено дело факту кражи Т41 млн из Свято-Введенского собора

Прокуратура Карагандинской области Казахстана возбудила уголовное дело по факту кражи церковных денег.

"Дело по статье 175 ("Кража") возбуждено в отношении полицейских Юго-Восточного отдела полиции Караганды по факту кражи 41 миллиона тенге из Свято-Введенского собора. Конкретного круга обвиняемых нет. Но под подозрением находится вся следственно-оперативная группа и другие работники отдела полиции, которые имели контакт с деньгами", - сообщили в пятницу, 30 ноября в управлении специальных прокуроров прокуратуры области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобинской области экс-финполовец получил 10 лет за взятку

По данным прокуратуры, 14 августа трое жителей Алматы взломали дверь в собор в Караганде и украли из сейфа 91 миллион тенге и драгоценную утварь. Задержанные взломщики признались, что спрятали сумки с деньгами в кустах возле церкви.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, полицейские должны были выехать на место, где спрятаны деньги, с понятыми и с видеокамерой. Однако полицейские взяли туда только одного подозреваемого. Как только задержанный показал им тайник, они увели его в машину и накинули на лицо футболку.

В отдел полиции сумки привезли полупустыми, при этом купюры были разбросаны, хотя воры аккуратно укладывали их запечатанными в пакетах. Как сообщила на проходящем в суде Казыбекбийского района Караганды процессе адвокат Татьяна Власова, из 91 миллиона тенге 41 миллион пропал. В суде трое подсудимых заявляли, что деньги украли сотрудники полиции.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.