Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10708 просмотров

«Мисс Шалкар–91» сыграла бенефис

 На днях в областном театре прошёл бенефис актрисы Майгуль Музбаевой. На представлении был аншлаг, и его пришлось повторять дважды, на бис.

На днях в областном театре прошёл бенефис актрисы Майгуль Музбаевой. На представлении был аншлаг, и его пришлось повторять дважды, на бис.

Майгуль Музбаева всю жизнь хотела, чтобы дочка не шла по стопам родителей. Муж Майгуль, Сержан, тоже актер. Юную Акерке не учили танцам или пению. Родители хотели видеть в ней ученую. Но 16-летняя дочь подбирает мелодии на пианино на слух. А на бенефисе мамы исполнила песню про любовь к матери.

Актюбинский театр без Майгуль Музбаевой представить никак невозможно. На сцене она и школьница, и бабушка, и певица. 

– Основным сюжетом бенефиса я выбрала спектакль «Актриса» писателя Дулата Исабекова. С его разрешения я внесла изменения. В спектакле описывается трудная жизнь женщины на сцене. Мне это близко и понятно. В дет­стве я училась очень хорошо, но все равно выбрала не науку, а актерское мастерство. В детстве бабушка водила меня на тои, хозяева свадеб всегда хотели видеть меня среди гостей. Я пела, танцевала, смешила людей. И когда дома убиралась, тоже входила в разные образы. Сама с собой разговаривала. Наизусть учила слова актрис из кино. 

– Вы не жалеете, что всю жизнь выступаете в регионе, а не в столице?

– Если честно, у меня всегда была тоска. Но я сама виновата, что упустила возможность попасть туда. С допуском в академию искусства им. Жургенова, я не поехала в Алматы. В Шалкаре возникли какие-то бытовые дела, и я поехала в аул. Когда вернулась, уже было поздно. Но кто-то должен выступать на сцене и в провинции. 

– Какие проблемы областного драматического театра вы особо выделили бы? Как сейчас обстоят дела в театре?

– Было бы здорово, если бы построили новое здание для театра. Но здание – это еще не театр. В первую очередь нам нужен режиссер, который поднял бы наш театр. В соседней Западно-Казахстанской области пригласили знатока своего дела, создали условия. В результате театр поднят на новый уровень. Я не говорю, что в Актобе нет режиссеров, но они еще молодые. Молодые актеры в наш театр приезжали, но не удержались, уехали, Сейчас у нас играет молодой актер Мейирбек Шакенов, выпускник академии искусства. Нам нужны такие актеры, чьи глаза горят, кто искренне любит сцену.

– Сегодня на любых свадьбах в роли тамады видим наших театральных актеров. Мне кажется, в Актобе актер сейчас больше востребован как тамада на свадьбе. Это так?

– Раньше люди работали в театре и ни о чем больше не думали. Сейчас все подрабатывают, как могут. Актеры тоже люди, не хотят отставать. А то, что они отдают предпочтение работе тамады, я бы с вами по­спорила. Тамада – это тоже творческая профессия. Но я бы не сказала, что у нас сильные тамады. Хоть свои местные, хоть приезжие. Сейчас все свадьбы одинаковые, не отличаются друг от друга. 

Справка “Д”

Майгуль Музбаева, 36 лет. Родилась в Шалкаре. В 15 лет стала «Мисс Шалкар» и «Мисс Актобе». В 1993 году закончила театральную студию при АГУ им К.Жубанова и област­ном драмтеатре им. Ахтанова.

Кумиры: Бахыт Жангалиева, Меруерт Утекешева, Ануар Молдабеков. 

Роли: Гонерилья в «Король Лир», Карлыга в «Каракыпшак Кобыланды», Бакшагуль в «Так талас», Алма в «Кушик куйеу», Шайза в «Айел махаббаты», Алия в «Бир туп алма агашы».  

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.