Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31161 просмотр

Стреляют дротиками со снотворным из окна машины

 В Актобе работают три индивидуальных предпринимателя, которые занимаются отстрелом бродячих собак. В последнее время они пользуются специальным средством, которое усыпляет животных. 

 В Актобе работают три индивидуальных предпринимателя, которые занимаются отстрелом бродячих собак. В последнее время они пользуются специальным средством, которое усыпляет животных. 

Отстрел бродячих животных производится из окна автомобиля, причем только в дневное время. Ночью «охотники» опасаются попасть в человека, который может оказаться не заметным поблизости. 

– Всякое может быть, – рассказывает занимающийся отстрелом собак в городе, отказавшийся представляться. – Вдруг в кустах ребенок сидит или бомж спит? Можно ведь задеть их. Сейчас мы пользуемся специальными ружьями, которые стреляют дротиками. Собаку усыпляем за время от 15 секунд до 1,5 минуты. Это очень дорогое лекарство, и денежных средств на него уходит значительно больше, чем на патроны. Сейчас бродячих собак много в городе. Причем и домашние питомцы могут быть опасными. Например, собака всю жизнь просидела на цепи, оторвалась и накинулась на человека. Люди должны выгуливать своих собак с поводками, в намордниках. А у нас огромные псы бегают по улицам без хозяев. Они причисляются к бродячим и опасным для общества животным. Обычно мы получаем заявки, выезжаем на место, обследуем территорию. Собаки не сидят на месте, их нужно искать. Стреляем мы обычно из окна машины, не выходя на улицу. В этом случае значительно гасится сила выстрела. 

– За мою практику было немало страшных случаев. В феврале этого года по улице Некрасова вместе с полицейскими пришлось ехать в один дом. Там в окно увидели, как собака горло хозяину грызет. Неизвестно, или это она его убила, или он сам умер, после того как собака набросилась. Застрелили ее через окно. 

– Многие жалуются, что мы стреляем днем, дети все видят. Но у меня у самого трое детей. Я никогда не стану стрелять в собаку, если рядом ребенок. Это наша работа и необходимая обязанность.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.