Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4878 просмотров

Полицейские в Актобе отлавливают курильщиков

Патрульные полицейские обходят подъезды многоэтажных домов с целью выявления фактов курения в неустановленных местах

В Актобе полицейские обошли 138 подъездов жилых домов с целью выявления фактов курения, сообщили в пресс-службе ДВД Актюбинской области.

Согласно информации, полицейские батальона патрульной полиции на своем маршруте патрулирования обходят подъезды многоэтажных домов с целью выявления фактов курения в неустановленных местах. 

«На сегодняшний день имеет место курение в подъездах домов. Дым проникает в квартиры через дверные щели, и вредный запах особенно беспокоит пожилых людей и у кого есть дети», — говорит начальник отделения УАП ДВД Ж. Макаревич.  

Курение в подъезде подпадает под статью 336-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «курение в общественных местах», и влечет штраф в размере 1 месячного расчетного показателя. Нарушение запрета повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере от 2 до 5 МРП. 

«В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения от 18 сентября 2009 года курение запрещается в организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних, организациях здравоохранения, пунктах общественного питания», — рассказывает Жанна Макаревич.  

Кроме того, по его словам, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе к уголовной ответственности привлечено 107 несовершеннолетних с начала года

«Запрещено курить в музеях, библиотеках и лекториях, в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского транспорта, зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, государственных органах и организациях, помещениях, являющихся рабочими местами и подъездах домов», — продолжает подполковник полиции.  

Только за октябрь месяц патрульной полицией совершено 286 обходов дворовых территорий многоэтажных домов, 138 подъездов и 13 увеселительных заведений, где выявлено 14 случаев курения и 65 фактов выброса мусора. 

К примеру, 10 ноября т.г. за курение в подъезде дома по улице Гришина в участковый пункт полиции был доставлен 39-летний мужчина и в отношении него участковым инспектором полиции составлен административный материал. 

Для того, чтобы уменьшить число курильщиков, необходимо активнее пропагандировать здоровый образ жизни и поднимать цены на табак, считает Ж.Макаревич. В подъездах домов жильцам необходимо развешивать объявления с запретом о курении и если все же у вас в подъезде продолжают курить, то необходимо обращаться к своему участковому инспектору полиции для принятия правонарушителям мер административного характера.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Я тоже снегоход сразу вспомнил

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    1. у меня последний этаж, лично мой дым ни к кому не заходит. (а в шутку добавлю - закрывайте свои окна чтобы вам не заходил дым курильщиков ) 2. думаю много, но тут уже нарушение не за курение а за мусор. А как думаете сколько не курящих которые тоже всякий мусор из окна выкидывает?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    evgeny, на счет мусора в подъезде согласен, сильно раздражает. Признаюсь один раз психанул и пнул пакет с мусором у соседей этажом ниже (которые постоянно выставляли вонючий пакет), так что этот весь мусор у них под дверью раскидался - теперь вроде не ставят )

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "...и в других крытых сооружениях..." - ну а все таки на улице курить можно? Допустим вышел во двор, сел в беседку и подымил, с условием что я никому не мешаю, мой дым никому не попадает, и после себя не мусорю.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ну не все же курильщики свиньи... я курю на балконе, у меня есть пепельница и никакой пепел и бычки я не кидаю, да и тех курящих людей кого я знаю так же поступают.

    0
    0