Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12908 просмотров

22-летний юноша заступился за девушку и получил удар ножом от её брата

 На жилгородской аллейке девушка повздорила с тремя незнакомыми парнями и вызвала на помощь брата. Родственник, не разобравшись кто есть кто, зарезал юношу, который защищал его сестру. 

На жилгородской аллейке девушка повздорила с тремя незнакомыми парнями и вызвала на помощь брата. Родственник, не разобравшись кто есть кто, зарезал юношу, который защищал его сестру. 

Омару Карабекову было всего 22 года, он был самым младшим в семье из четверых детей. Родители их умерли, всех четверых взяла к себе на воспитание родная сестра матери Омара. Юноша окончил лицей по специальности строитель, устроился на работу в строительную компанию. Тетя говорила, что он очень дружен был со своей сестрой, радовался тому, что она скоро должна выйти замуж.

9 июня ночью Омар с подругой Ириной и тремя молодыми людьми и девушкой прогуливались по аллейке в жилгородке. В какой-то момент Ирина и ее подруга Ильмира ушли вперед. В это время к ним навстречу шли трое незнакомых парней. Между Ильмирой и незнакомцами возник конфликт, переросший в драку. Утихомирить парней подошел Омар. Чуть позже Ильмира позвонила на сотовый брату и попросила, чтобы он разобрался с обидчиками. Конфликт был уже исчерпан, когда неожиданно для молодых людей из кустов выскочил парень с ножом. Одного мужчину он ударил кулаком в лицо, еще одному нанес удар ножом в поясницу. Омара он ударил ножом в плечо и скрылся. Юноша, истекая кровью, добежал до школы №47 и упал, сторож вызвал «скорую помощь». Через несколько часов он умер в больнице. 

Девушка Ирина, которая была рядом с Омаром, опознала в нападавшем брата Ильмиры, Тимура Жалимова. Сам Тимур говорил, что в ту ночь вообще находился дома, разговаривал со своей девушкой до 4 утра по телефону. В полиции ему якобы предлагали взять вину на себя, а иначе грозил большой срок, но Тимур от признательных показаний отказался.  Ильмира в первых своих показаниях утверждала, что сама порезала ножом двух парней. Очевидно, таким образом она хотела выгородить брата. Однако позже от этих признаний отказалась, пояснив, что была в шоковом состоянии, что ее три дня держали в полиции. Уже в качестве свидетеля девушка рассказала, что незнакомцы избили ее на аллейке, она не звонила брату, а вызвала такси и избитая приехала домой. Главным свидетелем обвинения стала Ирина. Правда, сначала на опознании она на Тимура не показывала, но вдруг через час, при повторном опознании указала на него, как на парня, который порезал Омара. 

– Почему вы сразу его не узнали, а через час показали, что именно Тимур  ударил Омара? – задал вопрос адвокат.

– Я его точно узнала. Мне как-то Ильмира показывала фотографию брата на телефоне. Я просто испугалась очень, поэтому сразу не показала на Тимура. Мне угрожают, – ответила Ирина.

Показания на процессе девушка давала в отсутствие подсудимого, также во время следствия она находилась под охраной полиции. Ирина утверждала, что неизвестные разбили ей окно в квартире, закинули бутылку в комнату. В бутылке нашли записку с предупреждением, чтобы она дала «нужные показания».

– Вы говорили, что выпили с Ильмирой в тот вечер примерно по 10 бутылок пива каждая. Это правда?  –  спросил адвокат.

– Ну, наверное, примерно так, – ответила девушка.

Адвокат просила вернуть дело на дополнительное следствие, так как не было выяснено, кто конкретно избил Ильмиру. Суд в ходатайстве отказал.  

– По сути, на аллее встретились две группы ребят, все пили пиво. Один из парней сказал так: «Мы напились до предела», – говорила в судебных прениях адвокат подсудимого. – Ирина говорит, что выпили они с Ильмирой по 10 бутылок пива. Представьте себе такую картину. Потом к девушкам недостойно пристали парни. Ильмира посчитала это оскорблением и ответила грубостью. За это ее сильно избили. На ее теле зафиксировали множество ушибов, ранений, в том числе есть и резаная рана. Следствие так и не выяснило, кто это сделал, не возбудило по этому факту уголовное дело, а ведь именно с этого все и началось. Когда стали ее избивать, лишь один Омар поступил как мужчина и попытался уладить конфликт, заступился за Ирину. Непонятно, откуда вышел парень с ножом, из кустов или с улицы Есет батыра. Этого никто из присутствующих не заметил. Одна свидетельница говорит, что Ильмира звонила брату, Ирина говорит, что не видела этого. То есть все были нетрезвые и помнят события той ночи лишь частично. Потерпевший, которого ударили кулаком, не видел, кто это сделал. Лишь один свидетель обвинения, Ирина, показывает на Тимура. Непонятно, почему этого свидетеля так берегут, от кого? У Ирины противоречивые показания, они вызывают много сомнений, а кроме этих показаний в деле ничего нет. Мать Тимура не допросили, не изучили его одежду из дома. С изъятыми во время следствия телефонами никаких действий не проводили. Единственное, что проверили, так это то, что до 4 часов утра Тимур действительно разговаривал со своей девушкой по телефону. Тимур дома был всю ночь. Преступление не доказано… 

– Я не виновен. У меня тоже есть мать и сестра, – сказал в последнем слове Тимур, голос его заметно дрожал.

– У меня своих двое детей, – говорит опекун погибшего. – После смерти сестры взяла племянников к себе четверых, всего было 5 пацанов и одна девчонка. Омар самый младший, поддерживал меня. У меня после инсульта рука одна не работает. Для чего я его растила? Чтобы вот так его убили?

В деле признали опасный рецидив, Тимур ранее отбывал срок за грабеж. Гособвинитель Бахтияр Сыдыков попросил для подсудимого 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Судья Бисени приговорил Тимура Жалимова к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также в качестве компенсации за моральный ущерб с осужденного взыщут 1 миллион тенге. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "выпили с Ильмирой в тот вечер примерно по 10 бутылок пива каждая" - это что же за девушки такие... В меня за вечер столько не влезло бы.

    0
    0