Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10627 просмотров

Про балконы-развалюхи, уборку в подъезде и машины на детских площадках

 В прошлом номере газеты мы опубликовали первую порцию ответов «Горячей линии». Не менее актуальные ответы читайте в этом номере. Почему течёт крыша после модернизации? Сколько стоит свет в лифте? Куда делась футбольная площадка? 

В прошлом номере газеты мы опубликовали первую порцию ответов «Горячей линии». Не менее актуальные ответы читайте в этом номере. Почему течёт крыша после модернизации? Сколько стоит свет в лифте? Куда делась футбольная площадка? 

На вопросы читателей «Д» отвечает начальник отдела жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин.


Балконы в квартирах 79, 82, 85, 88 по пр. Абая, 13 находятся в аварийном состоянии. Балконы, выходящие на проспект, отремонтировали. А балконы со стороны дворов так и продолжают рушиться. Года 3 назад, когда обвалился балкон, кто-то ходил, составлял акты. Но ничего так и не сделали. Председатель КСК ничего не предпринимает

— Любовь Ивановна


Ж.Б.: Комиссия подтвердила, что балконы квартир 79, 82, 85 и 88 в неудовлетворительном состоянии. Согласно закону хозяева квартир самостоятельно несут ответственность за сохранность своих помещений. К сожалению, из бюджета данные работы не могут финансироваться.


Мне 70 лет. Живу по улице Некрасова, 79, кв. 58, на 4-м этаже. У меня открытый, незастекленный балкон. Бетонный карниз балкона 5-го этажа крошится прямо ко мне. Я боюсь выйти на балкон. Вдруг рухнет соседский балкон? Со своей проблемой я обращалась в КСК. Мне говорят, что у них нет крана и ничем не могут помочь. Скажите, должен ли КСК отремонтировать балкон, поставить скобы или закрепить каркас? 

— Гайша Куспакова


Ж.Б.: При комиссионном осмотре балкона квартиры №58 по ул. Некрасова, 79 выяснилось, что балкон верхнего этажа находится в неудовлетворительном состоянии. Из-за отсутствия хозяина квартиры №62 специалисты не смогли осмотреть балкон и провести с ним разъяснительную беседу. Из бюджета данные работы не могут финансироваться. Так как по закону собственники квартир обязаны участвовать во всех расходах на содержание дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию помещений. Хозяину квартиры № 62 направили письмо с разъяснением ситуации и возможных последствий. Ему порекомендовали привести балкон в порядок.


Мы живем в доме по пр. Мира, 5/1. Нас обслуживает кондоминиум «Ударник». За аренду антенны «Digital-TV» с марта 2010 года КСК «ТАН» получает ежемесячно по 40 тысяч тенге. Почему? КСК по нашему дому никаких работ не проводит. Дом к отопительному периоду не готов. Какие меры принимаются вами в отношении недобросовестных председателей?

— Жильцы дома 5/1


Ж.Б.: По поводу установки антенны проводилось собрание жильцов. На собрании все вопросы были одобрены. Деньги за аренду решили направлять на техническое содержание дома. Протокол общего собрания жильцов находится у домкома (кв. 15). Долг жильцов за техобслуживание на 1 октября составляет 934 840 тенге. Несмотря на это, кондоминиум произвел техобслуживание инженерных сетей и запустил отопление 14 октября. Жильцы же обязаны понимать, что данные услуги предоставляются за счет тех жильцов, которые оплачивают техуслуги в кондоминиум.


Дом по улице Кереева, 1 обслуживает КСК «Дубравушка». Со времен постройки дома мы платили только за обслуживание лифта. А недавно с нас потребовали оплачивать еще и электроэнергию в лифте. Отдельно. Имеет ли КСК право требовать с нас дополнительную оплату за свет?

— Жильцы дома


Ж.Б.: Общее собрание жильцов кооператива может принять к рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива, в том числе утверждение тарифа. По словам председателя ПоК «Дубравушка», в перечне оказываемых услуг (в тарифе) КСК не предусмотрена оплата за электроэнергию по пользованию лифтом. Поэтому собрание жильцов решило дополнительно оплачивать по 130 тенге с квартиры. Это указано в протоколе общего собрания жильцов от 28.06.2012 года. Решение общего собрания является волеизъявлением жильцов. Получить протокол можно у председателя ПоК «Дубравушка» Волошиной Н.И.


Будут ли реставрировать фасад дома по улице Газизы Жубановой, 48? Наш дом расположен на центральной улице.

– Жильцы дома


Ж.Б.: Ремонт фасадов домов в Актобе осуществляется по двум программам. Первая программа – это ремонт дома согласно решению жильцов по программе «Модернизация ЖКХ». Вторая программа – это ремонт за счет спонсорских средств. Ремонт фасада вашего дома пока не предусматривается. 


К нашему дому по пр. Абилкайыр хана, 49 примыкает супермаркет «Анвар» (район «Океана»). Сбоку здания пристроено оборудование. 24 часа в сутки оно ужасно гудит. Жильцы дома неоднократно обращались с жалобой в администрацию супермаркета. Нам ответили, что дорогое оборудование везли издалека не для того, чтобы его потом убирать. А в КСК просто игнорируют наши жалобы. Обратились с письмом в СЭС. Но пока ответа нет. Помогите решить проблему.

— Жильцы дома


Ж.Б.: Превышен ли предельно допустимый уровень шума конкретно в вашем случае сказать без специальных измерительных приборов нельзя, поскольку предельный уровень звукового давления является разным в октавных полосах частот (герц). Мы направили письмо в СЭС по вашему вопросу.


Во дворе дома по пр. Молдагуловой, 36/1  сделали платную стоянку. Кондоминиум делает на этом деньги. 27 лет во дворе была футбольная площадка. Теперь детям негде играть в футбол. 

— Ирина


Ж.Б.: Управляющая кондоминиума Цветкова В.Н. сообщила, что вопросы о замене дет­ских игровых плошадок на автостоянку жильцы решили сами, на общем собрании. Протокол вы можете получить у управляющей кондоминиума дома №36/1 Цветковой В.Н.


Есет  батыра, 97/1. Дет­скую площадку заставили машинами. Почему КСК не поставит забор? Людям негде отдыхать. 

— Людмила


Ж.Б.: Вам нужно рассмотреть этот вопрос на общем собрании жильцов, поскольку машины принадлежат самим же жильцам дома. Что касается ограждения, то его установка возможна при наличии средств КСК или по возможности жильцов осуществить целевой сбор на установку такого ограждения.


Во дворе дома №13 по пр. Молдагуловой кондоминиум устроил охраняемую автостоянку для жильцов дома за 2000 тенге в месяц. Свои машины могут оставлять только те жильцы, которые при строительстве дома забронировали места. Но не все машины помещаются на парковке. И парковать машину даже в обеденное время в своем дворе запрещается. Сразу появляется охранник. Разве это правомерно? Кроме того, кондоминиум берет оплату тысячу тенге за охрану подвала и подъезда. Консъержа у нас нет, и поэтому неизвестно, кто и что у нас охраняет.

— Жанна 


Ж.Б.: Подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные или общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, элементы благоустройства, в том числе детские игровые площадки, являются общей долевой собственностью жильцов. В вашем случае нужно обратиться в правление  кондоминиума с заявлением «о разъяснении, кто и каким образом производил раздел придомовой территории под автостоянку». Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и нежилых помещений, находящихся на объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре. При получении неудовлетворительного ответа вы можете обжаловать действия управляющего кондоминиума или решение общего собрания через суд, так как споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом. 


Должны ли КСК проводить влажную уборку в подъездах? Если да, то за дополнительную плату или нет? И сколько раз в месяц? Если в квартире в течение года никто не проживает, нужно ли производить оплату за услуги КСК? 

— Мурат


Ж.Б.: КСК не занимается влажной уборкой в подъездах, если только нет дополнительного соглашения жильцов с кооперативом. Кроме того, собственники обязаны участвовать во всех расходах по содержанию общего имущества и дома. Они несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего и индивидуального имущества. Независимо от того, проживают или нет в данной квартире, собственники обязаны оплачивать техобслуживание.


Мы, жильцы дома 66/1 по пр. Абилкайыр хана. Председатель кондоминиума «Акжол» вывесил объявление о сборе взносов с жильцов на ремонт подъездов и приобретение утепленного вагончика для сторожа придомовой автомобильной парковки по 7-8 тысяч тенге с каждой квартиры. Не было решения  общего собрания кондоминиума по этому вопросу. Собирается одинаковая  сумма со всех квартир, а не пропорционально занимаемой жил­площади. Ремонт подъезда должен финансироваться из средств на техобслуживание. И, наконец, нет утвержденных общим собранием смет на вышеуказанные расходы. Опубликуйте порядок организации подобных мероприятий, и что нам делать в подобных случаях. 

— Иван Петрович, член кондоминиума


Ж.Б.: Как выяснилось, решение по ремонту подъездов и приобретению утепленного вагончика для сторожа придомовой автомобильной парковки было принято на общем собрании жильцов 19 августа 2012 года, в котором принимало участие более 50% жильцов. Тем не менее, сегодня изъявили желание участвовать в этих работах только 2 квартиры, поэтому решение жильцов не вступило в действие. Чтобы решить эти вопросы, жильцам необходимо составить дефектный акт по планируемым ремонтным работам подъездов, уточнить и включить в ее стоимость оплату ремонтных работ и вагончика. Определив эти расходы, необходимо составить смету. После этого на общем собрании жильцов довести до каждого собственника квартиры сумму, необходимую для целевых сборов, разделив общую сумму сметы поквартирно (по отношению полезных площадей жилых и нежилых помещений). Такая доля не может быть выделена в натуре. При получении неудовлетворительного ответа вы можете обжаловать действия управляющего кондоминиума или решение общего собрания через суд. 


Все «хрущевки» были построены как временное жилье на 25 лет. Сейчас им уже перевалило за 40 лет. Перед тем как проводить модернизацию дома, службы должны провести техобследование зданий. Где можно получить результаты технического обследования физического износа домов? 

— Игорь Сергеевич


Ж.Б.: Действительно, в программу «Модернизация ЖКХ» включаются, как правило, дома, построенные  30-40 лет назад. Согласно закону до проведения капитального ремонта специализированная организация проводит техническое обследование дома и выдает заключение. Все дома, ремонтируемые в рамках программы, проходят техобследование. Если жильцы хотят провести такую экспертизу самостоятельно, то рекомендуем обратиться в специализированные организации. Например: АФ АО «Национальный центр Құрылысконсалтинг», расположенный по ул. Маресьева, 95, тел: 55-12-70. Приблизительная стоимость таких работ составит 200-400 тысяч тенге.


Мы живем в военном городке, дом 134. До ремонта дома крыша не протекала. Теперь, когда сделали ремонт, течет крыша. По завершении ремонта жильцы дома нигде не расписывались. А недавно нам принесли договор с условиями оплаты. Подписывать мы его не собираемся. Кто теперь нам обязан чинить крышу? 

— Жанна Уразова


Ж.Б.: Ваш дом отремонтирован по программе «Модернизация ЖКХ». Подрядная организация ТОО «Виадук». По завершении ремонта работы принимала рабочая и государственная комиссии с участием инициативной группы жильцов. После вашего вопроса специалисты жилинспекции  провели комиссионное обследование кв.16. В кв. 15 не было доступа. Комиссия установила, что в кв.16 протекает потолок. Специалисты нашли и другие нарушения герметизации в стыках примыкания профлиста к вентиляционной шахте. Подрядчик на основании гарантийного договора устранил дефекты. 


Как встать в очередь на ремонт по программе «Модернизация ЖКХ»? 

Для участия в программе 2/3 жильцов должны дать свое согласие на общем собрании с утверждением протокола. Только на основании протокола общего собрания и согласия 2/3 жильцов ваш дом будет включен в программу. Государство готово предоставить финансовые средства в виде беспроцентного займа сроком на 7-10 лет, в течение которого собственники квартир должны будут его вернуть.

Телефон для справок: 21-47-63.  


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.