Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6822 просмотра

«Служанка» Раисы Телеуовой названа лучшей ролью

На международном театральном фестивале стран Центральной Азии в Алматы актюбинская актриса Раиса Телеуова завоевала награду за «Лучшую женскую роль».

На международном театральном фестивале Центральной Азии в Алматы актюбинская актриса Раиса Телеуова завоевала награду за «Лучшую женскую роль».

Испанец защитил честь Актобе

На ІV международном театральном фестивале стран Центральной Азии актюбинский театр представил спектакль по пьесе Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы». Актриса Раиса Телеуова за роль служанки Понсии удостоилась награды в номинации «Лучшая женская роль».

Отбор на фестиваль был сложным, театральные коллективы представили свои лучшие спектакли. В коллегию критиков вошли известные драматурги ближнего и дальнего зарубежья, заслуженные деятели искусств и академики. Возглавил жюри художественный руководитель рус­ского драмтеатра Литвы Йонас Вайткус.

Драму «Дом Бернарды Альбы» поставил испан­ский режиссер Альваро Гевара. На премьере в Актобе был аншлаг, зрители не уставали аплодировать. К сожалению, приехать на фестиваль в Алматы режиссер не смог по состоянию здоровья.

– Альваро Гевара защитил честь нашего театра и Актюбинской области. Он – режиссер-педагог, а для нашей труппы это очень важно, так как в ней в основном молодежь, – считает Раиса Телеуова. – Работали с ним интересно, за месяц мы уже были текстово готовы и дней 10 подчищали все, работали над акварелью образа.

Для перевоплощения актрисе необходимо узнать множество нюансов о своей героине: родословную, манеру речи, внешность, нрав, характер, достоинства и недостатки. Служанка Понсия в исполнении Раисы Телеуовой получилась настолько настоящей, что захватывало дух. Полутона голоса, жесты, экспрессия – все это вдохнуло в нее жизнь. Жюри по достоинству оценило труд актрисы. При этом Раиса Телеуова поделилась, что до сих пор продолжает работать над ролью. 

Кстати, еще до объявления результатов наши театралы в Алматы встретили футбольных фанатов, которые отмечали победу ФК «Актобе».

– Толпа молодежи кричала: «Оле-оле-оле», и у одного юноши было написано на ткани: «Актобе» победил!». Я вырвала плакат и закричала в космос: «Победил футбол, а теперь победит Бернарда!», – смеется Раиса Телеуова. – Нужно чаще обращаться к космосу с положительными эмоциями, просить, и все сбудется!


Рая, ты – артистка!

Родилась Раиса Телеуова в крестьянской семье, чем очень гордится. Всего в жизни она добилась самостоятельно. О том, что будет актрисой, Раиса Телеуова знала с самого детства. Мама прививала любовь к искусству с малых лет, она не читала сказки перед сном, а пела душещипательные песни. Уже в 5 лет Раиса выступала перед публикой.

– Выхожу, спою первую строчку из «Спят курганы темные», заплачу и ухожу. Это мои первые шаги были. Читала стихи: я в слезах, и зрители в слезах. Все три поселка говорили: «Рая, ты – артистка». Они мне это как припечатали.

Пророчество сбылось, Раиса Телеуова закончила Ростовское театральное училище и стала актрисой.

– Я спала 2-3 часа в сутки, я и сейчас работаю так. Бывает, надо мне работать до 5 утра, а к 10 прийти на хореографию,  я занимаюсь ролью до грани сумасшествия. Нужно же душу размять, влезть в образ.

После училища Раиса Телеуова по распределению попала в Уральск. Об этом городе и театре она до сих пор вспоминает с теплотой. Но когда уральский театр приехал на гастроли в Актобе, она влюбилась в наш город и осталась работать здесь.  

В Актобе было сыграно немало ролей, но выделить какую-то особенную не может. К своим героиням она относится с одинаковой неж­ностью, все для нее одинаково дороги. Как говорит актриса, по сей день она очень волнуется перед каждым спектаклем, но делает шаг на сцену и перевоплощается. При этом в повседневной жизни свой талант актриса использует исключительно в экстремальных ситуациях.

– Когда у меня аферистка чуть не отняла квартиру, вот там мне понадобились мои актерские данные. Я сказала судье, что я актриса, и буду показывать, как и кто вышел из комнаты, диалоги наши. Это помогло. Но нас учили – нельзя! Только в особом случае, чтобы доказать истину.

Дети Раисы Телеуовой тоже выбрали творческий путь.

– Дети мои большие таланты. Муж мой баянист, народник. Сын пошел по моим стопам – кино, с американцами и французами снимал «Мын бала», он режиссер монтажа. Дочь закончила национальную академию искусств, она композитор.

– Какую роль вы хотели бы сыграть?

– Вассу Железнову или Эдит Пиаф… Все еще впереди! 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.