Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10759 просмотров

Пострадавшего в бассейне подростка может спасти чудо

14-летний Максим Туман по-прежнему находится в реанимации. Родителям подростка приходится надеяться только на чудесное спасение сына. Полицейские ведут расследование.  

14-летний Максим Туман по-прежнему находится в реанимации. Родителям подростка приходится надеяться только на чудесное спасение сына. Полицейские ведут расследование.  

Напомним, трагический случай в бассейне «Чайка» произошел 20 октября. Об этом «Д» уже писал [«Плавание в бассейне закончилось для подростка реанимацией» № 43 от 25 октября 2012 года]. Тогда 14-летний Максим Туман и 16-летний Вячеслав Тарханов столкнулись на дорожке в бассейне головами. Вячеславу провели челюстно-лицевую операцию, подростка уже выписали из больницы. Состояние Максима остается крайне тяжелым. Мальчик не может самостоятельно дышать. 

– Сын сейчас в тяжелейшем состоянии в реанимации, – говорит мама Максима Тумана Наталья. – Он долго пробыл под водой. Врачи сказали, что нужно надеяться на божью помощь. Днем он дышит с помощью специальной трубочки через трахею, а ночью его подключают к аппарату искусственного дыхания. 

В областном управлении физкультуры и спорта по факту инцидента провели расследование. Директору бассейна сделали строгий выговор. В свою очередь администрация спортивного объекта наказала своих работников. 

– Мы провели расследование, – отметил начальник отдела спорта управления Талгат Такабаев. – В то утро тренера Аллы Губиной не было на месте. Другой тренер, Евгений Олейников, запустил детей в бассейн, хотя не имел права этого делать. Когда случилась трагедия, он сам не нырнул за мальчиком, а сказал другим детям вытащить его из воды. 

Как удалось выяснить, директор бассейна «Чайка» по образованию филолог и не имеет права занимать должность. 

Подросток уже более 10 дней в коме. Полиция должна завести уголовное дело. После долгой комы у мальчика может развиться пневмония и пострадать головной мозг. 

– Сейчас ведется расследование инцидента, проводится проверка. О результатах сообщим дополнительно, – прокомментировали в пресс-службе ДВД области.  


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.