Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8726 просмотров

Дом сгорел, когда проводили газ

 В Хромтауском районе газифицировали два посёлка. На открытие газопровода приезжал аким области. Однако женщину, у которой по вине подрядчика сгорел дом, не подпустили к акиму. Сказали, что «здесь такого не говорят». Семья Есеновых уже месяц живёт в обгоревшем доме.

В Хромтауском районе газифицировали два посёлка. На открытие газопровода приезжал аким области. Однако женщину, у которой по вине подрядчика сгорел дом, не подпустили к акиму. Сказали, что «здесь такого не говорят». Семья Есеновых уже месяц живёт в обгоревшем доме.

В поселке Абай и Никельтау Хромтауского района наконец-то провели газ. Для этой цели власти выделили 260 миллионов тенге. Теперь жителям поселков не придется тратить каждую зиму по 100 тысяч тенге на уголь. Однако не для всех сельчан появление голубого топлива стало радостным событием в жизни. В поселке Абай сгорел дом Амангуль Есеновой, когда газ подводили к зданию.

– 16 сентября нам в дом проводили газ, – говорит Амангуль Есенова. – Около 3 часов дня мы почувствовали запах дыма. Но было уже поздно. Крыша уже вовсю полыхала. 

Сгорело все: ценности, личные вещи, мебель. Зимняя одежда, которая хранилась на чердаке, сгорела первой. Частично удалось спасти документы. Соседи успели вытащить кухонный гарнитур. Но он годен только на дрова.

Когда пожар потушили, сварщик не стал отрицать своей вины. Он признался, что не соблюдал технику безопасности. Начальник ТОО «XXI век» Бакытжан Сарбаев приехал уже на следующий день. Он пообещал женщине восстановить дом. Чтобы успокоить Амангуль, он оставил расписку, что сделает ремонт и восстановит крышу до 10 октября.

Бакытжан Сарбаев прислал двух рабочих. За 10 дней они восстановили крышу. Дальше работать отказались. По их словам, начальник не заплатил им за работу. Амангуль только один раз смогла дозвониться до Бакытжана. Он ответил, что крыша сделана, а больше ничего и не надо.  

– Моя сноха сейчас болеет. С 9-месячным ребенком ей приходится скитаться по квартирам. Сын работает шахтером. Когда он приходит со смены, спит в летней кухне. Мы в это время на улице, чтобы ему не мешать. 

Амангуль трудно сдержать слезы. Она плачет навзрыд. 

– Если бы это было летом, мы бы еще как-то пережили, – говорит женщина. – Но скоро начнется зима, а у нас ничего нет. В доме голые стены. 

Чтобы продолжить ремонт, семье пришлось продавать скот.

– Бычка и 4 баранов мне пришлось продавать по заниженной цене. Сейчас никто не хочет покупать скот. Нет сена. За помощью я обращалась и в прокуратуру, и в акимат. В акимате разводят руками и говорят, что ничем помочь не могут. А когда в село приехал аким области, мне не разрешили к нему подойти. Сказали, что «здесь такого не говорят». 

Взять комментарий у Бакытжана Сарбаева не удалось. Два дня никто не отвечал на телефонный звонок. Восстановление дома сейчас приостановлено. У женщины нет средств на покупку стройматериалов. Кроме того, она должна заплатить 140 тысяч тенге за газификацию дома. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.