Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4087 просмотров

«Кто ты по нации?»

 За такой вопрос гражданин Узбекистана порезал двух мужчин. За поножовщину его отправили в колонию на 5 лет. 

 За такой вопрос гражданин Узбекистана порезал двух мужчин. За поножовщину его отправили в колонию на 5 лет. 

45-летний гражданин Узбекистана Баходир Нишонов в Актобе проживал временно, постоянной работы не имел. 17 апреля он сдавал цветной лом в пункт приема металла. Скупщик предупредил, что наличности в кассе нет, и пообещал расплатиться позже, оставив расписку. Там же Нишонов познакомился с еще одним мужчиной. Он предложил новому знакомому вместе допить початую бутылку водки, которая была в сумке. Мужчины устроили застолье в лесополосе недалеко от улицы Тургенева. Чуть позже к ним присоединилось еще несколько собутыльников. Один из мужчин поинтересовался у Нишонова, кто он по национальности, ему якобы не понравился акцент. В ответ Нишонов достал из сумки нож и ударил задававшего вопрос мужчину и его приятеля. Удары пришлись в спину, живот и лицо. 

После нападения Баходир убежал, а раненые мужчины вызвали полицию. По версии подсудимого, все было несколько иначе. Он рассказал, что конфликт спровоцировали собутыльники, а ножом он воспользовался в качестве самообороны. Те хотели на него напасть, а он даже не понял, что кого-то ранил, когда размахивал ножом. На суде один из потерпевших сказал, что не имеет претензий к подсудимому, и по­просил судью не лишать обидчика свободы. Однако суд счел, что оставлять такого преступника на воле для общества опасно.

– В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался, частично вину свою признал. Его приговорили к 5 годам лишения свободы, – рассказал помощник прокурора Бахтияр Сыдыков. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.