Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3626 просмотров

Город запасёт 2100 тонн дешёвой картошки

 2100 тонн картофеля по 50 тенге будет закуплено для стабилизационного фонда. Для закупа продуктов потратят 596 миллионов тенге из республиканского бюджета.

 2100 тонн картофеля по 50 тенге будет закуплено для стабилизационного фонда. Для закупа продуктов потратят 596 миллионов тенге из республиканского бюджета.

В пятницу рабочая группа по контролю за качеством принимаемого на хранение картофеля и овощей для стабилизационного фонда проверили овощехранилище АО «Актобе Кок­онис». В состав рабочей группы входят эксперты-аудиторы, депутаты гормаслихата, руководители отделов сельского хозяйства и предпринимательства.

– Сегодня идет прием последних 10 тонн картофеля ТОО «Пригородный», договор был заключен на 100 тонн, – рассказывает начальник  отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Комиссия обращает внимание на внешний вид, размер клубня, наличие болезней, на стандартные параметры качества. На сегодняшний день закладка идет по плану. В приоритете приобретение овощей у местных хозяйств. Если у нас не будет хватать продуктов или их не выращивают в нашем регионе, то они будут поставляться из других областей Казахстана. 

Овощехранилище АО «Актобе Коконис» может вместить 2000 тонн. Склады тоже должны соответствовать требованиям: современная система охлаждения и кондиционирования, отсутствие вредителей. Кроме того, учитывается опыт хранения. 

– Если в прошлом году все овощи сохранились, то можно использовать склад и в дальнейшем. Если были потери, то, соответственно, нельзя. В прошлом году овоще­хранилище АО «Актобе Коконис» показало себя хорошо. В складах по городу нехватки нет. 9 тысяч тонн мы можем хранить в зимний период, если будет потребность. Есть предприятия, которые предлагают склад­ские помещения.

2100 тонн картофеля по 50 тенге будет закуплено для стабилизационного фонда. По плану все овощи поступят на склады в полном объеме к 1 ноября. Всего по области из республиканского бюджета для закупа продуктов в стабфонд выделено 596 миллионов тенге.  

Продавать товары с небольшой наценкой будут через торговую сеть предприятий, подписавших меморандум с городским акиматом.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.