Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3682 просмотра

Почему в мире растёт количество душевнобольных?

 По официальным данным, в психиатрических клиниках Казахстана сейчас проходят  лечение около 300 тысяч человек. В  95% случаев пациентам психиатрических клиник нет и 40 лет.


Данияр, 

энергетик:

« Ну, наверное, от нервов такое бывает. Часто стрессы происходят, когда дела не идут. Есть те, которые ищут спокойствие в алкоголе, это неправильно. Нужно больше отдыхать, проводить время с семьей». 

Анна, 

студентка медуниверситета:

« Жизнь усложнилась. В стрессовых ситуациях в какой-то степени виновата плохая экология. Еще на психическое здоровье влияет экономически неблагоприятные ситуации. Все в работе, все куда-то бегут, торопятся, постоянно не хватает денег».


Аида, 

будущий стоматолог:

« От сложных ситуаций, которые могут вызвать сильнейший стресс, не застрахован никто. Они могут возникнуть и на учебе, и на работе. Наверное, от них могут быть застрахованы лишь те, кто уже стал душевнобольным, которым уже все равно».

Надежда Михайловна,

библиотекарь:

« Больше с ума сходят молодые люди. Молодежи хочется красиво жить, хорошо зарабатывать, а возможность такая есть не у всех. Они постоянно думают об этом, на этой почве, может, у кого-то и клинит потом».

Микаэль, 

строитель:

« Причин много. Непонимание в семье, психологические нагрузки на работе. Люди сейчас не увлекаются спортом, мало времени тратят на культурный досуг. Вся жизнь проходит в гонках за день­гами. Никто не думает в такой ситуации о душевном здоровье».

Анна Михайловна, 

педагог школы №25:

« Народ сейчас стал меньше понимать друг друга. Каждый думает только о себе, а взаимоотношений и понимания очень мало. Вот когда человека не понимают, он начинает нервничать, раздражаться. Как не сойти с ума? Во всем искать позитивный выход, и все будет хорошо».

Жусупбек, 

вахтовик:

« Жизнь тяжелая, наверное. Раньше в магазинах ничего не было, дефицит один, но зато была работа. А сейчас молодежь работу не может найти годами. Многие понабирали кредиты, рассчитаться не могут, от этого и суициды даже бывают. В общем, с ума сходят от безысходности». 

Александр,

работник завода

« От тяжелого финансового положения с ума сходят. В поселках работы нет, там только пенсионеры могут жить. Вот молодежь без денег и без работы переживает за все это. У каждого своя сила воли. Кто морально слаб, тот может не выдержать груза проблем и сойти с ума». 

Кадыр, 

пенсионер:

« А как можно не нервничать, не переживать, когда у некоторых дома есть нечего, детей одеть не могут. Все психические заболевания от быта идут. Если человек живет в достатке, работа хорошая, дом, он и не будет переживать. Еще и плохое питание тоже влияет на наше сознание и здоровье, мы не знаем, что едим, хлеб хлебом не пахнет». 

Садуакас Малайдаров,

журналист:

« Питание отравленное, алкоголь суррогатный, вода плохая, зарплаты маленькие, семейные ссоры на бытовой почве. У народа много проблем, многие не выдерживают такой жизни и сходят с ума. А руководству нашему не до этого, они занимаются своими коттеджами, решают свои проблемы. Народ остался без отца и матери…». 
Александра Федоровна,

пенсионерка:

« Жизнь стала сложнее во всех отношениях. Изменилось отношение друг к другу, меньше стали уделять времени духовной сфере, сказывается тяжелое материальное положение. Вся жизнь идет на нервозности. Куда ни пойдешь, получаешь только стрессы. Ходила к невропатологу, он говорит, нервничать не надо, а как это сделать, объяснить не может».

Каиржан, 

вахтовик:

« Финансовые проблемы у всех есть. Кто-то не может нормально содержать семью, у кого-то кредиты большие. Это, наверное, главная причина сумасшествий в наши дни. Раньше о деньгах думали меньше, стабильность какая-то была. Я думаю, чтобы не сойти с ума, нужна стабильная высокооплачиваемая работа». 


Серик, 

работник саночистки:

« У людей нервы не выдерживают, постоянно преследуют стресс и депрессии, из-за этого проблемы в доме. Нужно научиться друг друга понимать, относится по-человечески, а не  по-зверски». 

Виталий:

« От жизни такой все происходит. Раньше проще было жить, была уверенность в завтрашнем дне. Сейчас нет ничего…».

Утеген:

« Экология плохая, больше транспорта появилось, и воздух стал грязным. В поселках тоже тяжело с экологической ситуацией. А от отсутствия денег, думаю, что с ума не сходят».

Артем, 

школьник:

« Проблемы в обществе есть, безработица, долги по кредитам, особенно молодежи сложно сейчас. Думаю, это главные причины сумасшествий».


Сумасшедших становится больше


По официальным данным, в психиатрических клиниках Казахстана сейчас проходят  лечение около 300 тысяч человек. В  95% случаев пациентам психиатрических клиник нет и 40 лет.

Как утверждают специалисты, если у казахстанцев возникают психологические проблемы, они охотнее идут за помощью к представителям народной медицины, а не к докторам. Возможно, не предпринятые вовремя меры профилактики приводят к таким массовым случаям сумасшествия, требующим госпитализации.
– Сегодня у нас в системе оказания помощи пациентам больше вкладывается денег в лекарства. И ничего совершенно не вкладывается в профилактическую работу. Хотя, по прогнозам ВОЗ, вскоре до 15% населения будут страдать такой патологией, – пояснила президент ОФ «Амансаулык» Бахыт Туменова.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире насчитывается около 450 миллионов людей с расстройствами и отклонениями в психике. Количество страдающих слабоумием людей в ближайшие годы будет расти небывалыми темпами. К 2030 году численность таких больных может составить 65,7 миллиона человек, а в 2050 году – 115,4 миллиона. Не все из них получат необходимое лечение. 


— По материалам  www.today.kz, www.nasha.lv


10 октября отмечают Всемирный день психического здоровья. Его целью является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    мир сходит с ума

    0
    0