Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12113 просмотров

Германия глазами бывшей актюбинки

 Наша землячка, которая уже 12 лет живёт в Германии, рассказала, что райской жизни в Европе нет. Стариков там тоже сдают в дома престарелых, а их вещи выбрасывают, как мусор. Здесь могут посадить за скачанный из Интернета фильм, а педофила могут оставить на свободе.

Наша землячка, которая уже 12 лет живёт в Германии, рассказала, что райской жизни в Европе нет. Стариков там тоже сдают в дома престарелых, а их вещи выбрасывают, как мусор. Здесь могут посадить за скачанный из Интернета фильм, а педофила могут оставить на свободе. 

Семья Витман перебралась из Актобе в Германию в далеком уже 2000 году. Они обосновались в городе Карл­сруэ, который расположен в земле Баден-Вюртемберг. В Германии земли – то же, что у нас области. 

– Мы переехали, когда мне было 10 лет, – рассказывает Евгения  Витман. – Помню, как старательно учила язык. Сначала было тяжело: все чужое, совсем другие традиции, менталитет. Сейчас Германия уже стала для меня второй родиной. Здесь ученики в школе не должны вставать с места, когда отвечают или когда заходит учитель. Я несколько месяцев вставала автоматически. На меня все смотрели, как на ненормальную. 


Кто рано встаёт, тот немец

Большинство выходцев из СНГ сходятся во мнении, что тяжелее всего приспособиться к режиму дня местного населения. Встают немцы по нашим меркам очень рано. Здесь считается нормой телефонный звонок в 6 часов утра в будний день. Рабочий день в основном начинается с 8 часов, кое-где – с 5-6. В 10 вечера немцы уже спят. И покой соседей после этого времени лучше не тревожить, услышат шум – сразу вызовут полицию. Здесь это в порядке вещей. Жаловаться «куда следует» нем­цы очень любят. Их к этому приучают с детства. В полицию звонят по любому поводу. Если у вас музыка играет немного громче обычного, соседи не по­просят сделать тише – сразу «стучат». Возможно, из-за этого стремления к порядку Германия и является образцово-показательной страной. 

Первое время я была в шоке от того, что немцы могут громко сморкаться на людях, и никого это не смущает. Еще они не очень любят следить за собой. Разные спа-процедуры и салоны красоты здесь не в почете. Эта отрасль только начинает развиваться. Среди немецких женщин очень мало красивых. Украшают Германию иностранки. К тому же местные  жительницы очень скромно одеваются, не любят яркие цвета, почти никогда не обувают туфли на каблуке, используют минимум украшений. Здесь даже на дни рождения не принято наряжаться. Все приходят в обычных джинсах. Кстати, дарить цветы на праздники не принято, равно как и дорогие подарки. Немцы вообще прижимисты. Между тем, они считают себя самой лучшей нацией в мире. К остальным относятся со снисхождением. Одна из моих подруг мулатка, родилась она в Германии, имеет немецкое гражданство. И несмотря на это, она долго не могла снять квартиру со своим парнем – везде отказывали, как только узнавали, что они чернокожие. 


Отцы и дети

90 процентов населения страны живут в съемных домах или квартирах всю жизнь. А стариков обычно сдают в дом престарелых, как только они начинают проявлять свою беспомощность в чем-то. Здесь между родителями и детьми нет такой связи, как у нас. Один мой знакомый работает в фирме, которая занимается очисткой квартир, оставшихся от стариков, которые переехали в интернат. Он говорит, дети даже не забирают фотографии и личные вещи на память. Все просто выбрасывают. Вместе с родителями не живет почти никто. Впрочем, такое же отношение и к детям – как только исполняется 18, все, ты самостоятельная личность. Родитель не имеет права что-то запретить, но и содержать не обязан. 

В Германии, как и во всей Европе, люди взрослеют довольно поздно. Если у нас в 22-25 лет уже может быть семья, здесь в этом возрасте почти все инфантильны. Выходить замуж или жениться молодежь не хочет, слово «брак» тут едва ли не насмешка и оскорбление. Карьера намного важнее семьи. Детей заводят не раньше 35 лет, когда понимают, что могут полностью их обеспечить. У нас ребенок обычно – центр внимания и заботы, в Германии это не совсем так. Их с раннего детства приучают тому, что они отдельные личности, ежемесячно выдают карманные деньги, чтобы ребенок приучался планировать свои расходы. Словом, ценности сильно отличаются от тех, к которым привыкли актюбинцы. 

Еще иностранцу трудно привыкнуть к особенностям национальной кухни. Одно из любимых блюд нем­цев – метт, обычный сырой фарш, в него добавляют много перца и лука. Фарш мажут на хлеб. Нем­цы просто обожают это блюдо, я так и не смогла понять, в чем его прелесть. Не очень нравятся и традиционные немецкие салаты – часто в них добавляют холодные отварные макароны, вкус своеобразный. Я люблю кофе, но могу пить его максимум 2 раза в день. Местные жители этот напиток потребляют литрами. 


Рай для педофилов

В Германии, как нигде, развита система штрафов, особенно это касается нарушений ПДД. Полицейские никогда не стоят по дорогам. Просто повсюду расположены камеры, которые снимают машину, превысившую скорость. Потом водитель может ждать штрафа от 80 до 700 евро. Проезд на красный свет стоит 90-360 евро. Водитель, который сядет за руль в нетрезвом состоянии, заплатит 500-1500 евро. Кстати, здесь очень многие предпочитают передвигаться не на авто, а на велосипедах. Велик можно оставить где угодно, его никто не украдет, велосипедами завалена половина города. 

Также в Германии очень серьезно относятся к защите авторских прав. Здесь почти нет «пиратских» дисков и чего-то подобного, потому что это серьезно карается законом, так же как и скачивание бесплатной музыки и фильмов. За это могут дать до 5 лет лишения свободы. На немецких сайтах скачать что-то бесплатно вообще невозможно. 

Зато к более серьезным преступлениям закон почему-то относится лояльно. Педофилам в Германии дают по 3-7 лет тюрьмы, причем с такими условиями, которые и не снились многим живущим на свободе. За хорошее поведение могут освободить года через 2. Отсидев срок, педофил может спокойно вернуться домой, жить по старому адресу. Я знаю такой пример. В соседнем доме за педофилию посадили мужчину, он получил 4 года, хотя от его рук пострадал уже не один ребенок. Педофилия здесь явление распространенное. 

За убийство тоже дают немного: от 2 до 7 лет, максимум 15. Несколько лет назад в городе произошел ужасный случай: две 17-летние подруги ночью зарезали девочку. Одну из них посадили на полтора года, другая вообще отделалась условным сроком. 


Везде хорошо, где нас нет

Не стоит думать, что жизнь в Европе, в частности в Германии – это рай. Конечно, в здешней жизни много плюсов, но есть большие минусы, как я  рассказала. Я очень люблю эту страну и не хотела бы менять место жительства, но не смотрю на нее сквозь розовые очки.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не думаю,что в либеральной Европе предки определили такие главные ценности для себя и след.поколений как то,чтобы дети не заботились о родителях,чтобы геи стали нормой для общества и чтоб проституция имела место быть. Каждые родители желают своему чаду только хорошее в независимости от нации и местоположения. Просто мы не доросли до уровня Запада и Европы и пытаемся во всех их новых тенденциях увидеть негатив. Хотя чем мы лучше их? Тем ,что сидим у родителей на шее даже после совершеннолетия,тем что плюем в геев,отлично зная что они не виноваты в своих склонностях;тем,что сетуем на проституцию,заведомо зная что она была есть и будет ,и лучше хотя бы рубить с нее капусту в пользу общества,чем делать вид,что не знаем о том,что ее крышуют менты?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    City_man а вы стремитесь к юртам на джайлау?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вряд ли парковка возле Плазы может рассматриваться, как рабочее место таксиста) Что вас лично задело и оскорбило? Намаз в рабочее время или молитва неправославного (к чему пример с православным?))). Мне сдается, что вас просто раздражает (формулировки сдают) любой мусульманин. Ну так это неизбежно, смиритесь. Кстати, насчет реакции- православные тоже имеют право молиться. Другое дело, что они молятся, насколько я знаю, на иконы, кресты или еще что-то, в спец.местах, а мусульманиину не нужны иконы и кресты. Ему нужны- коврик, вода для символического омовения и вера в Аллаха.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да тоже замечал как в иностранных фильмах, мясо с кровью едят - это почти сырое мясо, еще едят со смаком - какая гадость

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А я лично на этой неделе стал свидетелем следующей картины: час дня, парковка около Капитал Плазы, между припаркованным Опелем и будкой охраны «спрятался» таксист-бородач, расстелил коврик, и о чём-то общается с всевышним. Причём, лицом не на восток, а на запад ))) На США чтоли молился? ))) Короче, что хотелось сказать… Везде свои особенности. Кто-то принципиально стремится уехать отсюда под различными предлогами. Если там, куда он задумал свалить, по его мнению условия существования идеальны, то здесь соответственно он видит один сплошной негатив: климат не такой, население – борхи, коррупция страшная, бесперпективняк. Согласиться можно… Но если подумать: уезжать – это начинать жизнь сначала.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А зафига тогда в некоторых офисах делают специальные для этого дела помещения? Если такового нет, а прибило, значит можно прямо перед рабочим местом в окружении других сотрудников расстелить коврик и... Ведь стоянка - это рабочее место таксиста. Представьте картину: сидит на рынке православный дед, торгует... и тут у него позыв: он падает на колени и начинает читать молитвы. Реакция?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я вот никак не могу понять как можно есть сырой фарш? Буээээ((( Или америкосы с их мясом с кровью - Фууу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Молитву совершают обратившись не на восток, а на юго-запад-там Кааба находится. Это не хирня, это намаз называется. Запрета на совершение намаза на территории стоянки или на улице нет, если подошло время намаза, то почему бы не совершить его, если у тебя есть место, коврик и желание?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    В общем, почитал я отзывы... Интересно. Кое с чем можно согласиться, кое с чем попытаться поспорить. Но в целом МОЙ вердикт такой... Как было сказано в одном российском фильме про брата: "Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!". Конечно, можно сидеть и рассуждать "Вот, у нас безкультурие, коррупция, менталитет, а на Западе иначе..." А с другой стороны, лично я родился здесь, живу, свыкаюсь с тем, что меня окружает, кое-где невольно подстраиваюсь под особенности окружающей действительности... и подобные сравнения о проблеме отцов и детей, о геях и проституции вызывают неадекватные эмоции. Хотя, и здесь не перестаёшь удивляться... Одна знакомая, недавно приезжавшая сюда из Германии была шокирована привычкой наших водил на перекрёстке открыть дверь и харкнуться... Эх, вот бы дверь в этот момент блокировалась: либо глотай, либо у себя в машине плюй )))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To otets_fedor: И я не поняла. У автора какой-то эмоциональный диссонанс: и нравится вроде бы, и хочется, но есть большие минусы, т.е. уже не совсем нравится и хочется.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    После прочтения статьи складывается впечатление, что местное население там только и занимается тем, что подглядывает за соседями, практикует педофилию и питается сырым фаршем. Это что для поднятия самосознания или духа патриотизма (какие все-таки мы хорошие по сравнению с ними)? Неужели после 12 лет проживания там, автор не знает, что за убийство дают пожизненно ($ 211 StGB), а метт - не национальное, а региональное блюдо? Показательно, насколько картинка мира зависит от культурного контекста наблюдателя. We don't see things as they are, we see things as we are (Anais Nin).

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ах бедные немцы! Как же они там живут интересно в этой ужасной стране! Врагу не пожелаешь такой жизни! А вот у нас в Казахстане все замечательно: все дети возле родителей,никаких трудностей не испытываем,в нефти купаемся..

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    метт - что за бредд ))))). страна стукачей, штрафов. не хотел бы я жить в доичланде.

    1
    0
  • dalg781

    dalg781

    ЛЕДИПЛАМЕНЬ ОТВЕЧАЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ )))) по поводу национальной кухни...у каждого народа они свои. кто то сырую рыбу ест. кто то строгонину..и что? А вот по поводу того что нет связи между поколениями. это уже притянуто за уши. У нас нет такой связи как в странах Европы. в которой рождество это семейный праздник. В который принято собираться всей семьей. По поводу выбрасывания личных вещей и фото...тоже бред. Покажите мне в России семьи у которых сохранились фото с начала века.Письма с первой мировой....да что там говорить. со второй мировой.Их у нас по пальцам пересчитать А в Европе практически у каждой семьи имеется семейный архив. И они как правило знают историю своей семьи на несколько колен больше нежели у нас.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    ЛЕДИПЛАМЕНЬ ОТВЕЧАЕТ хммм...это примерно те же штампы.как про русских с балалайками и медведями. по поводу того что дети приучаются с малолетства к самостоятельности и по достижения совершеннолетия считаются вылетавшими из гнезда. это практически во всей Европе практикуется. По поводу того что при нарушении порядка никто не будет делать замечаний и устраивать склок и свар с мордобоем. а культурно обратятся в полицию. тоже верно. что стариков не бросают в нищете в пустых квартирах.не отбирают у них пенсию. не выкидывают на улицу. и если нет возможности ухаживать самим то нанимают сиделку,а кому это не по карману то находят для них подходящий приют(пансионат, больницу и т.д.) тоже верно. что не принято ходить папуасами . тоже верно. что считается неприличным дарить дорогие подарки. так как это обязывает того кто принял дар к ответным действиям. тоже правда.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    эта одна из отвечающих в рубрике ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ в майле

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    евот что мне Ледипламень ответила на эту статью (я в вопросах ответах спросил прокомментировать эту статью ответов было мног и есть можете посмотреть а этот ответ мне понравился более)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да не сказать, что задело или оскорбило... Возвращаясь к смыслу статьи... Тот же Запад из-за таких вот "действий" считают страны типа нашей отсталой с налётом средневековой дикости... Далеко на Запад идти не надо за примером... Соседняя, не намного далеко ушедшая по развитию Россия. Вы где-нибудь там видели человека в лаптях и с балалайкой? А у нас ношение тюбетейки - очень распространённое явление. А что касается хиджабов и бороды... Я не против мусульман... не против религии... Хочешь верить - верь! Не хочешь - не верь. Это бог (кому-то аллах). Он внутри человека... в его душе или сердце. Зачем веру выставлять напоказ? Я не осуждаю чтение намаза или веру в Аллаха. Я осуждаю показушную веру. Равно как и показушные поездки патриарха Кирилла на его кортеже в России.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати насчет офисов. Насколько я знаю, во всех учреждениях закрыли молельные комнаты.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Fortuner - намаз читают поворачиваясь на юго запад (это у нас), там Кааба, по казахский Құбыла, повернуться и молиться на восток могут те мусульмане которые живут западней от Мекки, к примеру (по моему пониманию) мусульмане Турции должны молится на сторону востока, так как от них Кааба стоит на востоке. (интересно, а в Австралии мусульмане в какую сторону молятся ведь с Австралии Кааба равномерно стоит как с северо запада, так и северо восточной стороны)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Еще пунктик: < Среди немецких женщин очень мало красивых...>Дело вкуса, конечно. Кому-то более привычна боевая раскраска и шпильки. А для кого-то более органично выглядит обычная повседневная одежда. Если же сравнивать типажи, то местные там даже намного симпатичнее, имхо. Отчасти из-за отсутствия/минимума декора на лице.

    0
    0