Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

Казахстан узаконил присоединение к зоне свободной торговли СНГ

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации договора о зоне свободной торговли»

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации договора о зоне свободной торговли».

«Положения договора определяют беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением их отдельных видов. Так, будут применяться пошлины в отношении импорта из Украины белого сахара и водки. Кроме того, договор закрепит право Казахстана применять экспортные пошлины на отдельные виды товаров, в числе которых нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, семена рапса и подсолнечника, природный газ и прочие газы», - говорится в заключении комитета сената по экономическому развитию и предпринимательству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан ограничил ввоз молочных продуктов из Киргизии

Договор, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, разработан в целях завершения введения полномасштабного режима свободной торговли, предусмотренного в качестве приоритетного направления концепции дальнейшего развития СНГ.

Документ направлен на совершенствование правовой базы межгосударственных торговых отношений с учетом принципов Всемирной торговой организации (ВТО).

Договором определены порядок применения специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер во взаимной торговле, а также предоставления субсидий.

По всем спорным вопросам применения договора государства-участники проводят консультации для устранения возникших разногласий. В противном случае дела могут быть переданы в экономический суд СНГ.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.