Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6267 просмотров

Актюбинские полицейские советуют устанавливать камеры видеонаблюдения для безопасности

Полицейские рекомендуют владельцам магазинов устанавливать камеры видеонаблюдения  в целях защиты от преступников

Актюбинские полицейские рекомендуют владельцам магазинов устанавливать камеры видеонаблюдения  в целях защиты от преступников.  

Так, на днях с помощью видеокамеры, установленной в магазине, полицейские раскрыли преступление, совершенное 8 сентября. Тогда с прилавка магазина был украден сотовый телефон стоимостью 135 тысяч тенге.

30 сентября с помощью камер видеонаблюдения, установленных внутри магазина, полицейскими были задержаны трое парней, подозреваемых в совершении краж. Как оказалось, трое молодых людей в возрасте 18-19 лет 8 сентября  зашли в магазин, обступили витрину и совершили кражу  телефона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе задержан вор мобильных телефонов

Как рассказал начальник Заводского отдела полиции УВД г. Актобе Ардак Исмаилов, данное преступление раскрыто благодаря камерам видеонаблюдения, установленных в магазине.

«С их помощью подозреваемые были установлены, кроме того, видеосъемка  - это неопровержимое доказательство совершения преступления. Поэтому хотелось бы обратиться к владельцам магазинов о необходимости оснащений своих магазинов видеокамерами наблюдения. Это не только способствует раскрытию преступлений, но и является их профилактикой», - резюмировал подполковник полиции.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража», подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по возвращению похищенного телефона владельцу.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Цитата: "...кроме того, видеосъемка - это неопровержимое доказательство совершения преступления." Это смотря в каком случае применяется. Если для доказательства вины какого-нибудь чиновника в ДТП к примеру, то в суде видеозапись не будет признана доказательством, ибо сделана видеорегистратором, не прошедшим сертификацию в РК. И к тому же это может быть смонтированный ролик. Так что смотря кто является ответчиком..

    0
    0