Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2673 просмотра

В Алматинской области дан старт строительству газопровода "Алматы - Талдыкорган"

В Алматинской области дан старт строительству газопровода "Алматы-Талдыкорган", передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В Алматинской области дан старт строительству газопровода "Алматы-Талдыкорган", передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

"Строительство магистрального газопровода "Алматы - Талдыкорган" (…) имеет огромное значение для дальнейшего развития инфраструктуры региона. Благодаря реализации данного проекта у нас появится возможность обеспечить подачу газа во множество населенных пунктов нашей области, в которых проживают более 600 тысяч человек или около 35 процентов населения области", - сказал на церемонии запуска строительства аким области Ансар Мусаханов.

"Первоочередная задача, которая стоит перед нами сегодня, - это подача газа в Талдыкорган. Впервые в своей истории областной центр будет обеспечиваться бесперебойным природным газом", - отметил глава региона.

По информации ТОО "КАТЭК", реализующей данный проект, сметная стоимость газопровода составляет около 20 миллиардов тенге.

"Трасса газопровода будет проложена по территории 7-ми районов Алматинской области: Карасайскому, Жамбылскому, Илийскому, Балхашскому, Кербулакскому, Коксускому и Ескельдинскому. Общая протяженность трассы до Талдыкоргана составит 264,8 километра", - пояснили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Белогорку провели газ

Как отмечается, окончание строительства газопровода запланировано надекабрь 2014 года.

В компании подчеркнули, что особенностью данного газопровода, является то, что это первый в республике распределительный газопровод, рассчитанный с проектным давлением 100 атмосфер, что позволяет в перспективе увеличить его протяженность еще на 230 километров и строительством АГРС"Капал" и АГРС "Жансугуров" для газификации наиболее удаленных Саркандского и Алакольского районов.

"Это позволит увеличить подключение к газу еще 72 поселков с населением 128 тысяч человек", - пояснили в ТОО "КАТЭК".

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.