• 2626 просмотров
Рахимбаев считает, что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки
Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев считает, что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки.
Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев считает,что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки, пишет газет «Экспресс-К».
По словам Рахимбаева, если бы в Казахстане кредитные ставки были 4%,как в Европе, ниже инфляции, то все свободные средства население вкладывало бы именно в улучшение жилищных условий. "Тогда средняя семья обладала жилплощадью не 50–60 кв. м, а хотя бы 100–120. Я сейчас имею в видутех людей, кто хочет купить жилье, но не имеет возможности из-за недоступной ипотеки», - отметил эксперт.
Как выход, Ассоциация предлагала субсидировать ипотечные кредиты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько лет нужно работать, чтобы приобрести собственное жильё?
«При нынешних ставках казахстанцам приходится переплачивать за квартиру три стоимости. А человек с нормальным достатком, скажем, в тысячу долларов, не может себе этого позволить. Притом что это самый платежеспособный слой населения. Если же кредит будет стоить хотя бы 6–8%, тогда средний класс реально сможет позволить себе современное комфортабельноежилье. Чем доступнее будет ипотека, тем лучше будут покупать жилье, тембыстрее компании будут продавать его и строить новое», - отметил он.
По словам застройщика, все это в итоге приведет к удешевлению самогостроительства, так как компании будут закладывать в бюджет меньше рисков.
Диапазон
По материалам: today
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0