Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12292 просмотра

Финпол: что делать и куда стучать на коррупционера

 В воскресенье каждый мог получить консультацию сотрудника финпола. Актюбинцы жаловались на то, что им не возвращают долги и незаконно увольняют. Горожане уже интересуются, когда официально можно будет «стучать» на коррупционеров и получать за это деньги. 

 В воскресенье каждый мог получить консультацию сотрудника финпола. Актюбинцы жаловались на то, что им не возвращают долги и незаконно увольняют. Горожане уже интересуются, когда официально можно будет «стучать» на коррупционеров и получать за это деньги.

Многие актюбинцы пришли на «День открытых дверей» из простого любопытства, другие пришли за помощью. В этот день финполовцы консультировали всех желающих. 

– Меня зовут Александр Николаевич Иванов, мне 75 лет, пенсионер. Живу в авиагородке.  9 сентября подожгли мой балкон, я думаю, при помощи пиротехники. Ночью я услышал два выстрела, выглянул в окно – салюта нет, а мой балкон полыхает. Пытался тушить одеялом, звал на помощь. Соседи помогли справиться с огнем. Предполагаю, что замешан КСК. Постоянно им нужны деньги на ремонт, хотя дом в нормальном состоянии. Недавно потребовали по 70 тысяч с квартиры. Я не соглашался платить, спорил.

– То есть, вы подозреваете в поджоге руководство КСК? – уточняет сотрудник управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Ерлан Оянгалиев. 

– Да, подозреваю, – отвечает Александр Николаевич. – Я обращался с заявлением к участковому, в УВД, пытался попасть на прием к начальнику полиции. Пинают туда-сюда. 

– Вы подали заявление недавно. Дождитесь официального ответа от нашего органа. Мы уточним в УВД, скорее всего, сотрудник, который занимается этим делом, сделал запрос в пожарную часть. Если выяснится, что это поджог, делом будет заниматься ДВД, – резюмировал финполовец. 

За день акции подобные консультации получили 9 человек, двое из них на месте написали заявления. Всего «День открытых дверей» посетили 17 человек. В основном горожан волновали незаконные увольнения и возврат долгов.

–  Мы впервые проводим такую акцию, но, надеюсь, не в последний раз, если она окажется полезной людям, – говорит пресс-секретарь финпола Гульмира Асанова. – Мы собрали специалистов, прием велся на русском и казахском языках. Стараемся сделать так, чтобы люди могли спокойно приходить за помощью, повышали свою правовую грамотность. 

Актюбинцы уже интересуются новой возможностью «настучать» на коррупционера и получить за это вознаграждение.

– Указ подписан, пока он в силу не вступил. Люди уже заинтересованы, – отмечает Гульмира Асанова. –  Это неплохой способ борьбы с коррупцией. Если коррупционер будет знать, что о его нарушении человек может заявить, да еще и вознаграждение получить, крепко задумается. 


Как заявить о факте коррупции:

Бесплатный телефон доверия 144.

Написать заявление в ближайшем здании органов финпола.

Отправить сообщение на электронный адрес агентства:  mail@abekp.kz либо в блог председателя агентства Рашида Тусупбекова  e-gov.blogs.kz .

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.