Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2753 просмотра

Оппозиционные журналисты намерены подать иск против акимата Алматы за необоснованные отказы в проведении митинга

Оппозиционные журналистские организации намерены в судебном порядке опротестовать необоснованные отказы акимата Алматы в проведении митинга накануне Дня казахстанской журналистики. Об этом сообщила президент фонда “Журналисты в беде” Розлана Таукина на пресс-конференции в среду.

Оппозиционные журналистские организации намерены в судебном порядке опротестовать необоснованные отказы акимата Алматы в проведении митинга накануне Дня казахстанской журналистики. Об этом сообщила президент фонда “Журналисты в беде” Розлана Таукина на пресс-конференции в среду.

“Готовится судебный иск к акимату Алматы за необоснованные отказы в проведении санкционированного митинга накануне Дня казахстанской журналистики”, - заявила она.

По ее словам, несмотря на запрет властей в центре Алматы тем не менее прошла акция протеста оппозиционных политиков и представителей различных СМИ против принятия закона, регулирующего деятельность интернет-ресурсов, а также против уголовного преследования журналистов.

“Эта акция протеста носила мирный характер и не причинила никакого ущерба общественному порядку”, - уточнила Р. Таукина.

Однако, несмотря на это, по ее словам, в адрес участников мероприятия последовала серия административных судов.

“Ни за что судят людей. Ведь никакого митинга не было. В этот день никто не выступал, журналисты просто общались между собой. Это была мирная встреча. Пикет может проводиться только перед госучреждениями. А перед зданием Национального пресс-клуба, где проходила акция протеста, никаких госучреждений нет. Поэтому квалифицировать эту акцию как митинг нельзя ни по каким законам”, - считает Р. Таукина.

Всего, по ее словам, за участие в акции протеста были привлечены к административной ответственности 9 человек.

“Двоих из них - председателя партии “Азат” Булата Абилова и общественного деятеля Ризаду Жакыпбек суд оштрафовал на 50 МРП, или 64 800 тенге, каждого. Остальным семерым – главному редактору “Свободы слова” Гульжан Ергалиевой, руководителю “Тасжаргана” Ермурату Бапи, журналистам Виктору Ковтуновскому, Алихану Рамазанову, Жанар Касымбековой и другим представителям СМИ сотрудники правоохранительных органов вручили протоколы и повестки в суд”, - пояснила Р. Таукина.

По словам участников пресс-конференции, в настоящее время по состоявшимся судебным постановлениям о взыскании штрафов готовятся апелляционные жалобы.

Напомним, 24 июня, несмотря на запрет городских властей в проведении митинга в центре Алматы прошла акция протеста оппозиционных политиков и представителей различных СМИ. В нем приняли участие около 100 человек.

В своих выступлениях участники подчеркивали, что в Казахстане на СМИ “осуществляется законодательное и административное давление, выставляются многомиллионные иски, закон о регулировании информационно-коммуникационных сетей фактически вводит цензуру в интернете и запрет для всех СМИ на критическое освещение таких тем как выборы, митинги, забастовки, межнациональные отношения”.

Журналисты обратились к президенту страны с просьбой наложить вето на закон об интернет-СМИ и принять меры для прекращения судебных преследований в отношении представителей масс-медиа.

Однако пока митинговали журналисты, парламент РК в тот же день, 24 июня, принял закон по вопросам информационно-коммуникационных сетей, регулирующий интернет и направил его на подпись главе государства. Позднее президент подписал закон.

Законом предусматривается, в частности, что все интернет-ресурсы в Казахстане (в том числе порталы, форумы, блоги, чаты, WAP-порталы, интернет-телевидение) приравниваются к традиционным СМИ. Одновременно для них вводится запрет (уже действующий для остальных СМИ) размещать на сайтах информацию, противоречащую национальному законодательству.

Кроме того, документом предоставляется возможность судебного производства в отношении продукции зарубежного СМИ, которая распространяется в Казахстане и не соответствует законодательству, по месту заявителя и без участия ответчика. Данная норма, по мнению экспертов ОБСЕ, предполагает дальнейшее блокирование из Казахстана доступа к зарубежным интернет-ресурсам.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.