Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2708 просмотров

Америка угрожает Ливии?

Убийство американского посла в Ливии обернулось всплеском предвыборных баталий в США: Белый дом угрожает местью напавшим

Убийство американского посла в Ливии обернулось всплеском предвыборных баталий в США: Белый дом угрожает местью напавшим, республиканцы упрекают администрацию в излишней мягкости и нерасторопности.

Во вторник неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента. Стивенс стал первым убитым американским послом с 1979 года, когда в Афганистане был похищен и убит посол США Адольф Дабс.

Нападение произошло после информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в неприглядном, по мнению мусульман, виде. Аналогичные выступления, правда без масштабного кровопролития, произошли в Египте. Там толпа сожгла у американского посольства флаг США. Американские дипучреждения в Египте и Ливии впервые подверглись нападениям с тех пор, как в 2011 году были свергнуты режимы Хосни Мубарака и Муамара Каддафи. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако верующие сочли, что фильм, к тому же, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

По последним официальным данным, всего при нападении на посольство США в Ливии погибли четыре американца, ранены трое. Также пострадали несколько ливийцев-охранников миссии.

Соревнования жестокости

Новости о печальных последствиях обстрела консульства и гибели посла пришли в США около 07.00 утра среды. Национальные телеканалы сообщили, что посол погиб при обстреле. Примерно через 20 минут президент США Барак Обама выступил с письменным заявлением, в котором подтвердил смерть Стивенса и приказал всем зарубежным представительствам ужесточить режим охраны. Следом за президентом госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Стивенс погиб не сразу, а скончался от ранений спустя некоторое время. При этом оба чиновника осудили нападения в Египте и Ливии и назвали их жестокими и неприемлемыми.

Посольство США в Каире опередило высшее руководство страны и еще до того, как стало известно о жертвах в Бенгази, призвало сохранять спокойствие в обеих странах и осудило "продолжающиеся попытки введенных в заблуждение лиц ранить религиозные чувства мусульман, равно как и попытки оскорбить людей всех вероисповеданий".

Именно это заявление и стало "красной чертой" для республиканцев, сразу же обрушившихся с критикой на администрацию демократа Обамы. Кандидат в президенты США от Республиканской партии, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни обвинил Обаму в слабости и сочувствии к тем, кто нападает на посольства страны.

"Я считаю, что администрация поступила неправильно, выступив с заявлением, фактически выражающим сочувствие тем, кто ворвался в наше посольство в Египте, вместо того, чтобы осудить их действия. Нет понятия "слишком рано" для американского правительства в вопросе осуждения нападений на американцев и защиты наших ценностей. Белый дом дистанцировался от заявления, сообщив, что оно не было одобрено в Вашингтоне. Это говорит о том, что администрация США посылает миру неоднозначные сигналы", - заявил Ромни, выступая в четверг во Флориде.

При этом Ромни не упомянул, что после заявления миссии в Каире и Обама, и Клинтон в предельно жестких выражениях осудили теракты.

Белый дом, осознав, насколько дорогой может оказаться эта ошибка за чуть более чем 50 дней до президентских выборов, на которых Обама рассчитывает переизбраться президентом, подтвердил, что текст заявления каирского посольства не был согласован с Вашингтоном.

Ромни осудил теракты с самого начала, что дало ему возможность противопоставить свою линию поведения поведению властей страны. Предвыборный штаб Обамы попытался осуществить встречную атаку, обвинив Ромни в том, что тот использует трагедию в целях предвыборной борьбы.

"Мы потрясены тем, что в то время, как США переживают гибель одного из наших ведущих дипломатов в Ливии, губернатор Ромни решил начать политическую атаку", - говорится в заявлении представителя избирательного штаба Обамы Бена Лаболта.

Однако уже через три с половиной часа после первых письменных заявлений Обама и Клинтон выступили повторно, уже перед телекамерами, с осуждением теракта. После выступления в Белом доме президент США отправился в госдепартамент на совещание по сложившейся ситуации.

Республиканцы не стали упускать инициативу, которой овладели очень кстати в условиях снижения рейтингов Ромни. Замглавы республиканского меньшинства в сенате конгресса США Джон Кайл поддержал кандидата-однопартийца и сравнил первоначальную реакцию администрации США на события в Ливии и Египте с перекладыванием вины за изнасилование с преступника на жертву.

"Я не знаю, изучали ли вы когда-нибудь вопрос о правах жертв. Это все равно что если судья скажет изнасилованной женщине: ты этого хотела, раз была так одета. Это то же самое: это ты, Америка, должна извиняться, ведь ты знала, что это произойдет", - сказал Кайл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11 годовщина 11 сентября: в Америке вспоминают крупнейший теракт в истории человечества

Успела высказаться и экс-губернатор Аляски, кандидат в вице-президенты на выборах-2008, Сара Пэйлин. Она посоветовала Обаме перестать проявлять мягкость в отношении террористов и вооружиться "большой дубинкой".

Политика "большой дубинки" - термин, введенный в начале XX века президентом Теодором Рузвельтом применительно к странам Латинской Америке. Соответствующая доктрина предполагала, что если в Латинской Америке возникнут конфликты, то США обеспечат их урегулирование, в том числе с использованием военной мощи. В 1933 году президент Франклин Рузвельт объявил об отказе от политики "большой дубинки", провозгласив политику "доброго соседа".

"Мы уже знаем, что президент Обама предпочитает говорить мягко с нашими врагами. Если у него нет "большой дубинки", может быть, сейчас настало время ею обзавестись", - написала Пэйлин на своей странице в социальной сети Facebook.

Штаб Обамы весь день работал над ответом президента политическим соперникам, и к вечеру Обама выступил с ним в интервью телеканалу CBS. Президент заявил, что его администрация не проявляет излишнюю мягкость, а подходит к заявлениям обдуманно.

"Из всего этого следует такой вывод: Ромни, похоже, склонен к тому, чтобы сначала стрелять, а потом целиться. Но один из уроков, которые я усвоил за время своего президентства - что так вести себя нельзя, что заявления должны подкрепляться фактами, и что прежде чем делать их, необходимо продумывать последствия", - сказал Обама, отказавшись, вместе с тем, давать прямую оценку комментариям Ромни. "Пусть об этом судит американский народ", - сказал он.

Вынужденные меры

Помимо продолжавшейся весь день политической пикировки с республиканцами, администрация Обамы все-таки предприняла ряд мер, продиктованных сложившейся ситуацией. Обама распорядился усилить режим безопасности всех американских посольств и отправить в Ливию около 50 морских пехотинцев для охраны дипломатов.

Как сообщили высокопоставленные представители администрации США, персонал американского консульства в Бенгази и часть сотрудников посольства в Триполи были эвакуированы в Германию.

"Сотрудники консульства были эвакуированы из Бенгази в Германию, мы также уменьшили численность персонала, работающего в посольстве в ливийской столице", - сказал представитель госдепартамента.

По его словам, эвакуированы те сотрудники посольства в Триполи, работа которых не считается критически важной. В Германию были также эвакуированы тела погибших при атаке на консульство и трое раненых американцев. Ранее представитель Пентагона заявлял, что тела погибших дипломатов были вывезены из Ливии, однако не уточнил, куда. Также сообщалось, что при атаке на консульство были ранены пять человек. Представитель госдепартамента опроверг эту информацию.

Представитель Пентагона, в свою очередь, опроверг сообщения СМИ о том, что при нападении погибли морские пехотинцы, охранявшие дипломатов. "Все они (погибшие) - гражданские служащие госдепартамента. Среди них военных не было", - заявил он. Сотрудник госдепартамента уточнил, что все посольства были переведены на особый режим работы с вечера среды.

След "Аль-Каиды"

Представители американской разведки, Пентагона и конгресса уверены, что атака на консульство была спланированной, однако гибель в ней американского посла была, с большой долей вероятности, случайностью.

"Планирование нападения, конечно, было. И без разницы, кто за ним стоял. Однако маловероятно, что атака была направлена именно на Стивенса. Он находился в консульстве по стечению обстоятельств, после поездки на восток страны (Ливии)", - рассказал глава международного комитета сената США Джон Керри.

В память о погибших Обама распорядился приспустить национальные флаги на всех госучреждениях США в стране и за рубежом, а также на кораблях ВМС. Флаги будут оставаться приспущенными до 16 сентября.

Министерство иностранных дел Казахстана осудило нападение на дипломатическую миссию США в Ливии

«Министерство иностранных дел Казахстана решительно осуждает акт насилия, совершенный в ливийском городе Бенгази и повлекший гибель главы дипмиссии и сотрудников посольства США», - говорится в заявлении, распространенном в четверг.

Как отмечается в заявлении, Казахстан призывал все государства неукоснительно выполнять свои международные обязательства по обеспечению неприкосновенности дипломатов и зданий дипломатических представительств.

«Мы также решительно осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях и выступаем за принятие более решительных мер по борьбе с этим злом», - отмечается в документе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, РИАНовости

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.