Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2892 просмотра

Чиновник заплатил бюджетные деньги за неотремонтированный водопровод

 На ремонт труб в Родниковке в прошлом году выделили 174 миллиона тенге. Ремонт до сих пор не сделан, а деньги заплачены. 

 На ремонт труб в Родниковке в прошлом году выделили 174 миллиона тенге. Ремонт до сих пор не сделан, а деньги заплачены. 

Нарушения в работе Марата Жаканова, бывшего начальника Мартукского районного отдела ЖКХ, выявили уже после того, как он покинул пост. 

– ЖКХ и ТОО «АСЭН-сервис» заключили договор о реконструкции водопроводных труб в селе Родниковка на сумму 174 миллиона 656 тысяч тенге. Летом 2011 года начались работы, завершиться они должны были 1 февраля этого года. Но их не выполнили до сих пор, – сообщил зампрокурора Мартук­ского района Жумабек Изгалиев. – В том же договоре указано, что подрядчик должен платить пеню за каждый просроченный день. Долг составляет 17 миллионов 456 тысяч тенге. Кроме того, заказчик после завершения работ должен был заплатить 5 процентов от их стоимости – 8 миллионов 732 тысячи тенге. Но начальник отдела ЖКХ перевел 3 миллиона 78 тысяч тенге на счет компании. Таким образом, он совершил правонарушение, создающее условие для коррупции. 

К моменту проверки Жаканов уже занимал другой пост, он перешел на должность акима сельского округа. 

Диссовет рекомендовал уволить госслужащего.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.