Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20090 просмотров

18-летний певец из Актобе стал первым на «Восточном базаре»

 Актюбинский певец Димаш Кудайберген занял 1 место в международном телевизионном конкурсе эстрадных исполнителей «Восточный базар».

 Актюбинский певец Димаш Кудайберген занял 1 место в международном телевизионном конкурсе эстрадных исполнителей «Восточный базар».

Конкурс проходил с 7 по 9 сентября в Ялте. Казахстан представлял актюбинский певец Димаш Кудайберген. Первое место Димаш разделил с конкурсантом из Белоруссии Сашей Немо. 

– Димаш подготовил три песни на конкурс. В первый день пел народную песню «Дайдидау», жюри единогласно поставило ему самые высокие баллы. На второй день исполнил песню композитора Лукпана Жолдасова «Омир коктем» («Жизнь весна») и песню композитора Кенена Азирбаева «Ойжайлау». Кстати, именно с этой песней Димаш вырвался вперед в конкурсе «Жас канат» в Астане, – рассказала нам мама Димаша Светлана Айтбаева. – Димаш самый молодой участник конкурса, ему всего 18 лет. Видимо, молодость ему дает уверенность. Когда уезжал из дома, он был таким довольным, радовался, что представит свою страну на международном конкурсе, – радуется мама Димаша певица Светлана Айтбаева. 

Как сообщили украин­ские СМИ, в конкурсе приняли участие исполнители из 22 стран мира: Азербайджана, Украины, Литвы, Китая, Молдавии, Афганистана, России, Узбекистана, Турции, Индии и др. 

В разные годы от Казахстана в конкурсе «Восточный базар» участвовали Жадыра Арыстанова, которой достался спецприз от партнеров конкурса компаний, и группа «Кешyou», которая заняла 1 место в 2010 году. 

«Восточный базар» – самый крупный международный конкурс для профессиональных исполнителей в Восточной Европе, его особенность в том, что все участники исполняют песни на своем родном языке. Финал конкурса транслировался в прямом эфире на 500-миллионную зрительскую аудиторию.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Хоть я и не парикмахер но так и чешутся руки его подстричь, че за прическа или наверное уши большие

    0
    0