Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2974 просмотра

Минобразования перепишет школьные учебники

Школьные учебники в Казахстане поэтапно будут заменены на новые, написанные с личностно-ориентированной методологией обучения

Школьные учебники в Казахстане поэтапно будут заменены на новые, написанные с личностно-ориентированной методологией обучения, сообщил на заседании правительства во вторник министр образования и науки республики (МОН) Бакытжан Жумагулов.

«Целостный анализ всех учебников показал, что даже новые из них написаны фактически по прежней методологии, и их поэтапно надо менять с учетом развития функциональной грамотности. Это очень большая работа», - сказал Жумагулов.

Он рассказал, что предстоит «по-новому подготовить авторов, методистов, издательства, систему экспертизы и апробации».

«И на этой основе организовать разработку учебников совершенно нового формата, обеспечивающих личностно-ориентированную методологию обучения. Для этого мы приступили к разработке проекта «Развивающие учебники», - сообщил Жумагулов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр образования и науки раскритиковал казахстанские учебники

Министр считает, что в плане обновления системы образования в Казахстане «мы уже существенно продвинулись по целому ряду направлений». «Это подготовка и повышение квалификации педагогов, внедрение E-learning и новых технологий обучения», - сказал глава МОН.

«Также начато системное внедрение новых педагогических технологий, ориентированных на функционально-компетентностный подход и развитие субъектной роли школьников и учителей», - отметил Жумагулов.

Он рассказал, что в 35 пилотных школах будут внедряться учебные программы, планы и методики, разработанные совместно с Университетом Кембридж.

«Этим мы заложим совершенно новые основы методологии и содержания будущего 12-летнего обучения», - заключил министр.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    То сколько зубов у лошади Чингис хана было,то Юрий Гагарин испанцем оказывается по национальности..над собой бы сначала поработали,грамотеи

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Жумагулов пусть сначала с вопросами на своём блоге разберётся .Такие тупые ответы даёт, что удивляешься, как он вообще попал на своё место.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну конечно, каждый год пересматривают, что то меняют. При этом делая прошлогодние учебники не годными к применению в школе. Вынуждая покупать новые. которые "днем с огнем" не найдешь. И не может никто этому бардаку конец положить.

    0
    0