4693 просмотра

Школьница из Эмбы выиграла бронзу на чемпионате мира по таэквондо

15-летняя Акзер Толеген заняла третье место на мировом первенстве по таэквондо ITF в Таллинне.

На чемпионате мира в столице Эстонии выступили представители 83 стран, более 500 участников. Акзер Толеген, чтобы поехать в Таллинн, сначала стала чемпионкой области, а затем выиграла июньский чемпионат Казахстана, получив заветную путевку на мировой форум.

– Акзер выступила в Таллинне отлично, – рассказывает президент областной федерации таэквондо ITF Азамат Шотанов. – У нее в соперниках были очень серьезные спортсменки. В первом бою она победила пуэрториканку, следом – англичанку. Но уступила украинской сопернице один балл и довольствовалась бронзой.

В планах у юной таэквондистки хорошо подготовиться к январскому чемпионату Казахстана, который пройдет в Алматы. Но главная цель – квалификация на очередной чемпионат мира, старт которого запланирован на 2014 год. Стоит отметить, что из Казахстана в Эстонию отправилась команда из 47 спортсменов. 35 из них стали победителями и призерами чемпионата мира. Наши таэквондисты завоевали 3 золота, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Казахстанцы заняли 5-е общекомандное место. А триумфаторами турнира стали северокорейские спортсмены.