Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6748 просмотров

Сколько стоит место в первом классе?

 На вопросы читателей «Д» отвечает начальник областного управления образования Жанат Самуратова.

На вопросы читателей «Д» отвечает начальник областного управления образования Жанат Самуратова.

Бесплатные учебники не для всех

Мой ребенок учится в казахскоязычной школе №40, переходит в 8 класс. Будут ли для класса бесплатные учебники, и по каким предметам? Если нет, то учебники какого издательства нам приобретать?

— Талшин Алмажаевна

Ж. С.: В этом году переиздаются учебники 1, 7 и 8 классов. На 2012-2013 учебный год из районных, городского и областного бюджетов на приобретение учебников и учебно-методических комплексов и доставку выделено более 191 млн тенге. В соответствии с  постановлением правительства бесплатными учебниками обеспечиваются в первую очередь учащиеся из малообеспеченных семей, дети-сироты, опекаемые и дети-инвалиды. Учебники и рабочие тетради по «Самопознанию» будут выдаваться бесплатно для всех учащихся. Учащиеся 8-х классов будут заниматься по учебникам издательства «Мектеп». 


В прошлом году мой сын занимался по учебникам «Алматы-кітап» в казахской школе. В этом году он пойдет в 5 класс. Какие учебники теперь нам покупать? Какого издания? 

Райса

Ж. С.:  Для выбора учебников того или иного издательства обратитесь к классному руководителю или методисту школы, так как согласно Закону РК «Об образовании» данный вопрос решается на педагогическом совете школы в соответствии с перечнем учебников, утвержденных  министерством.


На покупку новых учебников уходит много денег. Почему государство не предоставляет бесплатные учебники для всех школьников, как это было раньше? 

Алмагуль

Ж. С.: Обеспечение учащихся учебниками осуществляется путем ежегодного предоставления учебников бесплатно в пользование на возвратной основе из школьных библиотек либо путем покупки учебников в розничной продаже. Через школьные библиотеки обеспечиваются бесплатными учебниками в первую очередь учащиеся из малообеспеченных семей, дети-сироты, опекаемые и дети-инвалиды. Ежегодно из городского и районного бюджетов на приобретение учебников выделяются средства свыше 100 млн тенге. В текущем году выделено 191 млн тенге.


Я вдова, у меня двое детей. Сын перешел в 6 класс. Дочь – в 7 класс. Раньше нам давали учебники бесплатно. Но сейчас говорят, бесплатные учебники дают только до 7 класса. Правда ли это? Покупать книги у нас нет возможности – очень дорого. Полагаются ли моим детям бесплатные учебники? 

—  Лиза

Ж. С.: Если вы ранее получали учебники бесплатно из учебного фонда школы, то, скорее всего, вы и в этом году получите их. Советуем обратиться в администрацию школы. 


Взятки берут даже в школе

В июле записали ребенка в 1 класс, в школу №52. В августе нам перезванивают из школы и говорят, что необходимо поставить еще одну роспись. В приемной директора объяснили, что нам необходимо дать 15 тысяч тенге на благотворительность и подписать бумагу, что это «добровольно». Нам дали понять, что если откажемся, то ребенок лишится места в школе. Неужели мы должны платить за то, что по закону должны получить? 

Аноним

Ж. С.: При приеме детей в школу какие-либо взносы или сборы денег запрещаются. При наличии подобных фактов необходимо обратиться в управление образования по адресу: пр. Абилкайыр хана, 40, каб. №542.  


Молодая учительница математики проработала 2 года в школе №31. На 3 года вышла в декретный отпуск и теперь решила вернуться на работу. Разослала свои резюме по школам. В отделе занятости и горОО обещали помочь, если будут вакансии. Но уже очень долго нет ответа. Администрация в Заречном согласилась принять в штат с полным окладом и часами, но только за вознаграждение в 150 тысяч тенге. Как же быть? 

Шайда

Ж. С.: Согласно Трудовому кодексу РК по окончании декретного отпуска вы вправе вернуться на прежнее место работы, т.е. в СШ №31. Вознаграждения за трудоустройство категорически запрещены. Вы можете отправить свое резюме в городской отдел образования. 


 Я безработный учитель. И уже не первый год обращаюсь в горОО и отдел занятости в поисках работы. Мне везде постоянно отвечают, что нет вакансий. В городе строится 5 новых школ. Неужели и в них нет свободных рабочих мест? 

Жанна

Ж. С.: В школах города действительно нет вакансий на педагогические кадры. Присвоение официального названия, назначение руководителей, формирование педагогического состава и контингента новых школ будут производиться после ввода в эксплуатацию вышеназванных объектов. Вы можете отправить свое резюме в город­ской отдел образования. Мы будем дер­жать ваш вопрос на контроле. 


В сёлах закрывают классы

В поселке Полтавка Мартукского района закрыли 10 и 11 классы из-за небольшого количества учеников. Детям некуда идти учиться. Что нам делать?

— Жители поселка

Ж. С.: В новом 2012-2013 учебном году реорганизация Полтавской средней школы проводиться не будет. По данным Мартукского районного отдела образования, в данной школе 10 и 11 классы не закроют, т.к. в 10 классе 7 учащихся, в 11 классе 9 учащихся.


Наш населенный пункт находится на ЖД переезде. Начальную школу закрыли из-за нехватки учеников. У нас нет возможности возить детей в школу за 20 километров в Эмбу. Коллектив родителей всегда самостоятельно ремонтировал школу. В ней работали всего один учитель и уборщица. Мы готовы оплатить их зарплату и покупать зимой уголь для отопления помещения, лишь бы не закрывали школу. Возможно ли это сделать? 

— Коллектив родителей

Ж. С.: Речь идет о Кудукской начальной школе, в которой на начало учебного года осталось 4 ученика. Только при наличии 5 и более учащихся гарантируется работа начальной школы. Однако в текущем учебном году Кудукскую начальную школу не закроют, так как акимат района изыскал средства на содержание данной школы.


Я узнала об акции «Дорога в школу». Обратилась в гор­ОО с просьбой помочь мне. Мне посоветовали обратиться в школу. Там мне сказали, что тем, кто идет в нулевой класс, помощь не полагается. Правда ли это?

Айнаш


Ж. С.: В рамках акции «Дорога в школу» оказывается помощь из фонда «Все­обуч» (бюджет) учащимся 1-11 классов, относящимся к льготной категории: дети-сироты, опекаемые, из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Воспитанникам предшкольного класса помощь может быть оказана за счет спонсорских средств. Обратитесь в областное управление образования, мы постараемся вам помочь.


После того как педагог уходит на пенсию, остается ли за ним его категория? Если нет, то почему? 

— Бакберген Кулбаев


Ж. С.: С наступлением пенсионного возраста за педагогическим работником сохраняется имеющаяся квалификационная категория, но не более, чем на один учебный год. По истечении указанного срока педагогический работник подтверждает категорию.


Школы и колледжи ремонтируют родители

Почему в сельскохозяйственном колледже 30 кабинетов были отремонтированы за счет студентов и учителей? Неужели власти не выделяют денег на ремонт?

Сакен

Ж. С: В этом году на капитальный ремонт 64 учебных заведений выделено свыше 1,7 млрд тенге. Первоочередно ремонтируются объекты, где проблема с кровлей и отоплением. В данном колледже капитальный ремонт общежития проводился в 2008 году на сумму 75 млн тенге. Вопрос выделения средств на капитальный ремонт здания сельхозколледжа будет рассмотрен в 2013 году.


В школу родители купили интерактивные доски и новые парты. Периодически с нас собирают деньги на мел, классный журнал и прочие хозяйственные нужды. Школам выделяют деньги только на ремонт? Или на хозяйственные расходы и новую мебель тоже? 

— Родительский коллектив

Ж. С.: По статье 64 «Развитие материально-технической базы организаций образования» Закона РК «Об образовании», создание и развитие материально-технической базы осуществляется за счет бюджетных средств, доходов от услуг, оказываемых на платной основе, иных источников, не запрещенных законодательством РК. Сбор денежных средств на хозяйственные нужды, на ремонт и на приобретение школьной мебели с родителей запрещен. Сообщайте о таких фактах по телефону доверия 54-16-67. Меры будут приняты.


В городе строится интеллектуальная школа, и нашу физико-математическую школу закроют. Почему наших детей не переведут в новую школу? Ведь новая школа тоже будет с физико-математическим уклоном. 

Гульшат

Ж. С.: В этом году вашу школу не закроют. Поступление в Назарбаев интеллектуальную школу проводится на общих основаниях. Не сомневаемся, что дети физико-математической школы покажут хорошие знания на отборе и будут учиться в Назарбаев интеллектуальной школе.


Я слышала, что в школьных столовых будут запрещать торговать вредной продукцией, такой как чипсы и кириешки. Правда ли это? Существует ли какой-нибудь контроль за  торговлей подобными продуктами?

Айгуль

Ж. С.: По санитарным правилам в столовых не допускается реализация первых и вторых блюд, изготовленных на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления, запрещены салаты с майонезом, газированные и безалкогольные энергетические напитки (за исключением минеральных и питьевых вод), чипсы, сухарики, гамбургеры, хот-доги, острые соусы, кетчупы, жвачки и использование автоматов, реализующих пищевые продукты. Ответственность за выполнение санитарных правил несут первые руководители, медицинские работники школ. В случае нарушения просим обращаться по телефону 56-04-76. 


В школах ввели религиоведение. И ведут этот предмет не учителя-теологи, а все кому не лень – преподаватели информатики, физики и пр. А выпущенную книгу раскритиковали теологи в Алматы. Они сказали, что эти книги воспитывают не толерантность, а ненависть к религии. Разве в Актобе есть преподаватели-религиоведы? Почему такой предмет ведут преподаватели, которые не имеют отношение к религиоведению? 

Роза

Ж. С.: «Основы религиоведения» ведут 432 педагога основных и средних школ области, из них 53 с высшей категорией, 105 – с 1-й, 140 — со 2-й категориями. С высшим образованием – 406 (91%), переподготовку прошли – 360 (83%) учителей. Курс «Основы религиоведения» ведут учителя по истории, государству и праву, а также педагоги, которые прошли соответствующую переподготовку. Хотелось бы уточнить, о какой книге идет речь в вашем вопросе. Мы заинтересованы, чтобы данный предмет изучался на качественном уровне. И непрофессионалы к преподаванию данного предмета не будут допускаться. 


В школе №27  у каждого звена будет свой цвет школьной формы. Девочки должны носить серые сарафаны. А как же зимой? Ведь холодно же будет! Неужели нельзя оставить классический «черный низ, белый верх»?

— Светлана Николаевна

Ж. С.:  Выбор школьной формы в каждой школе определяется решением общешкольного родительского комитета. В 2011-2012 учебном году комитет выбрал серый сарафан для летнего времени. Зимой можно носить брюки и пиджак серого цвета.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.