Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2039 просмотров

Дмитрий Медведев предлагает эксперимент по изучению основ религии

Президент предлагает провести эксперимент в 18 регионах страны.

Дмитрий Медведев поддерживает инициативу Церкви включить в школьную программу изучение основ религий: для начала президент предлагает провести в 18 регионах эксперимент, а затем распространить эти новведения на всю территорию страны. Выбирать предмет будут сами ученики.

«Это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», - заявил глава государства, подчеркнув, что выбор должен быть только добровольным.

Для желающих изучать все мировые религии обещают разработать общий курс крупнейших конфессий. Те же, кто не относит себя к какой-либо конфессии, могут ходить на занятия по основам светской этики. Как отметил потом министр образования и науки Андрей Фурсенко, предмет будет называться «Духовно-нравственное воспитание». И прогуливать его никто не будет - курс делают обязательным.

Вести занятия по этому предмету будут только светские педагоги. По мнению патриарха, эту систему можно создавать только на добровольных началах. При этом у каждого ребенка должен быть выбор. «Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека», - подчеркивает Кирилл.

Также власти намереваются ввести в Вооруженных силах РФ институт воинских и флотских священнослужителей. Все они, по словам Медведева, должны оставаться гражданскими лицами. «Все имеют право получать духовную поддержу в соответствии со своими воззрениями. Конституционные принципы равенства, добровольности, свободы совести должны быть соблюдены и в отношении всех военнослужащих», - отметил президент.

Решение властей горячо поддержали православная и мусульманская общественность страны. Так, по словам председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, присутствие в армии священнослужителей будет укреплять чувство патриотизма в рядах военнослужащих. «Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут», - вторит ему предстоятель РПЦ.

 

Комсомольская правда

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.