Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5423 просмотра

Нужны ли перемены в высшем образовании?

 – Оптимизация числа вузов уже начата. Одним из главных механизмов мы считаем укрупнение частных вузов и создание на их базе конкурентоспособных организаций с высоким потенциалом. 

Мира,

 менеджер:

« Наша система образования неэффективна. Она оправдывает себя лишь на 30%. Нужен строгий контроль как ректората, так и самих студентов. Все внимание руководства вузов нацелено не на качественное образование, а на получение выгоды от студентов».


Айнура,

домохозяйка:

« Конечно, нужны перемены! Если бы у нас было такое хорошее образование, тогда не уезжало бы столько студентов в другие города и страны. Как минимум нужно закрыть частные университеты. У нас их почему-то плохо контролируют».

Наталия,

строитель:

« Сейчас как? Главное – не научить, а заработать на студентах. А после объединения или закрытия университетов многие окажутся без работы. С другой стороны, останутся только сильнейшие вузы. Будем надеяться, что эти метаморфозы к лучшему».
Владимир,

торговый представитель:

« Все эти новые программы бесполезны, пока в вузах берут взятки. Как брали деньги со студентов, так и будут брать. Взять, например, заочников. Это разве обучение? Они только и делают, что деньги в универ носят ради корочки».

Гульханым, 

практикантка:

« Прежде всего, образование нужно сделать дешевле. Выделять больше грантов. Для экономистов грантов совсем нет. А объединение университетов все-таки к лучшему. Думаю, образование от этого будет только качественнее».

Анатолий, 

студент:

« Думаю, перемены нужны. Студентов больше контролировать нужно. Если студент предлагает взятку преподавателю, то он должен ему отказать. А не брать, идти у него на поводу. Жестче нужно быть».

Идельтай,

продавец:

« Перемены? Не знаю. В вуз я не поступал. У меня только среднее специальное образование. Учат нас нормально. Думаю, серьезных проблем у нас нет».

Анна,

школьница:

 « Не знаю, повлияют ли на качество образования новые изменения. Но начинать нужно с проблемы коррупции. Причем виноваты и те, кто дает, и те, кто берет. И все это должно проходить под строгим контролем». 

Наталия, 

юрист:

« Все очень просто. Начинать нужно с преподавателей. Сначала необходимо воспитать хороших учителей. То, чему они научились, они передадут студентам. Есть и проблемы взяточничества. Но если преподаватель хорошо получает, то он уже не станет марать руки».

Баламан,

 IT-специалист:

« Объединение университетов – это правильное решение. Мне кажется,  многие вузы не соответствуют никаким стандартам. Вот, например, в сфере IT-технологий наша вузовская программа отстает на 10 лет. Она вообще неактуальна. Нет никакой базы. Студенты заканчивают вузы с устаревшими знаниями».
Аман,

безработный:

« Объединение и закрытие вузов – это монополизация и борьба с конкурентами. Мне кажется,  необходимо брать опыт прошлых лет и опыт западных стран. Но только принимать нужно лучшие моменты. А со взятками нужно бороться».

Катя, 

фельдшер:

« Все эти новшества только забивают голову студентам. В результате лучше от этого не становится. Да и ученики пошли ленивые. Тому, у кого есть деньги, легче дать взятку, чем зубрить. Зарплату преподавателям и так каждый год поднимают, а они как брали деньги со студентов, так и будут брать».


Иван Георгиевич, 

пенсионер:

« Студенты должны быть более ответственными. Тогда изменится отношение к преподавателям. Изменится отношение и к учебе. Тогда никакие новые изменения не понадобятся. А властям следует не забывать уроки прошлых лет. Тогда ведь было воспитано много грамотных людей».

Виктор,

работник химзавода:

« Высшее образование нужно сделать доступным. Чтобы учились те, кто этого по-настоящему хочет. Перемены, конечно, нужны. Вузы должны быть только государственные. Все остальные закрыть. С них и спроса больше. Ведь у государства ответственность какая-то есть».


Фарида,

техработник:

« Властям нужно быть более лояльными к поселковым абитуриентам. Им следует добавлять баллы при поступлении. А те, кто купил себе диплом, купят себе и рабочее место. Кто честно учился, сейчас сидят без работы. Деньги всех портят. Уже даже дети знают, что все продается и все покупается».

Райса Абдижапаровна, 

доцент кафедры медуниверситета:

« В медицинском образовании уже действует новая система. Мы уже полностью отошли от советской системы. Но этого недостаточно. Наша система еще требует доработки и постоянного обновления. Я считаю, что для подготовки хороших специалистов не нужно жалеть ни средств, ни времени».

В Казахстане в течение двух лет объединят 30 вузов

– Оптимизация числа вузов уже начата. Одним из главных механизмов мы считаем укрупнение частных вузов и создание на их базе конкурентоспособных организаций с высоким потенциалом. Думаем, что в этом году объединение произойдет в 20 высших учебных заведениях, в следующем – в 10, – сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Бакытжан Жумагулов подчеркнул, что оптимизация вузов стала ответом на снижение качества высшего образования в вузах страны, следствием которого стало появление на рынке труда низкоквалифицированных специалистов и, как следствие, обесценивание диплома о получении высшего образования.

Модернизация образования действует по трем главным направлениям: оптимизация учреждений образования, модернизация учебно-воспитательного процесса, повышение доступности образовательных услуг.

Планируется к 2015 году с учетом численности населения страны количество вузов довести до уровня развитых стран, что обеспечит повышение конкурентоспособности человеческого капитала и рынка труда высококвалифицированными кадрами. В Казахстане в настоящее время 143 вуза. После 3-4 лет их количество понизят до 100. 

— Kazakhstan Today 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.