Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

В СКО объектами криминала становятся торговые точки, не оборудованные охранными средствами

Не оборудованные никакими средствами защиты магазины в большинстве случаев становятся в Северо-Казахстанской области объектами преступлений, – констатируют в областном департаменте полиции.

Не оборудованные никакими средствами защиты магазины в большинстве случаев становятся в Северо-Казахстанской области объектами преступлений, – констатируют в областном департаменте полиции.

В ДВД такие выводы делают на основании анализа сложившейся за последнее время в области криминальной ситуации, где сначала года уже зарегистрировано 22 разбойных нападения.

Позицию полицейских подтверждает один из инцидентов, случившийся на днях в областном центре в районе Подгорья на улице Потанина, где, как сказано в распространенной пресс-службой ДВД информации, около 23 часов ограбили магазин “Минимал”.

По данным начавшегося расследования разбойник, воспользовавшись тем, что кроме продавщицы в помещении никого не было, отвлек ее внимание, отправив в подсобку за товаром, перепрыгнул через прилавок и стал вскрывать кассу. Увидев, что продавец вернулась, налетчик, пригрозив ей ножом, скрылся с места преступления с деньгами, картами оплаты сотовой связи и двумя мобильными телефонами.

Общий ущерб составил 60 тыс. тенге.

По словам начальника отдела криминальной полиции ДВД СКО капитана Данияра Касымова разбойника, в прошлом судимого 33-летнего безработного жителя района имени Магжана Жумабаева, удалось задержать “в ходе оперативно-розыскных мероприятий на следующий день в квартире его сожительницы. Часть похищенного изъята. В отношении взятого под стражу задержанного возбуждено уголовное дело по ст.179 УК РК “Разбой”.

Между тем, несмотря определенный процент раскрываемости этого тяжкого вида преступления, в ДВД озабочены халатным отношением предпринимателей к вопросам охраны имущества, провоцирующего криминал на совершение вооруженных нападений, – отметили не назвавшие себя собеседники в правоохранительных органах.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.