Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2456 просмотров

Визит министра торговли Ирана под вопросом из-за отсутствия средств для приема у казахстанской стороны

Визит министра торговли Ирана Сайеда Масуда Мирказими, скорее всего, не состоится из-за отсутствия средств у казахстанской стороны для приема официальной иностранной делегации, сообщил КазТАГу иранский бизнесмен.

Визит министра торговли Ирана Сайеда Масуда Мирказими, скорее всего, не состоится из-за отсутствия средств у казахстанской стороны для приема официальной иностранной делегации, сообщил КазТАГу иранский бизнесмен.

“Во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Казахстан весной этого года казахстанская сторона пригласила министра торговли ИРИ Сайеда Масуд Мирказими посетить республику. Однако, похоже, что визит отменят, потому что казахстанская сторона известила, что у казахстанского минсельхоза не предусмотрено денег для приема иностранных делегаций, хотя сами пригласили Мирказими. Они сказали - пусть иранская делегация приедет за свой счет”, - сообщил КазТАГу один из иранских бизнесменов, который планировал приехать в составе делегации.

В посольстве Ирана в РК агентству подтвердили информацию, что визит может быть отменен, так как у министерства сельского хозяйства РК нет средств, чтобы принять делегацию, поэтому Казахстан предлагает официальной иранской делегации оплатить свои расходы самим.

“Я должен быть поехать в составе иранской бизнес-делегации в Астану 27 июля. Всего в делегации должно было быть не менее 60-70 крупных бизнесменов, которые намеревались обсудить совместные проекты с Казахстаном. Все бизнесмены – и это нормальная мировая практика – платят сами за себя. Официальная часть иранской делегации – всего 4-5 человек. Неужели у такой большой страны как Казахстан, нет денег, чтобы оплатить расходы 4-5 человек, которые летят по официальному приглашению на 2-3 дня?”, - недоумевает бизнесмен.

Вместе с этим, источник агентства в минторговли Ирана сообщил, что около полугода назад их ведомство принимало у себя казахстанскую делегацию, которую возглавлял вице-министр индустрии и торговли РК. “Казахстанская делегация была тоже не меньше 5 человек, включая сотрудника посольства Казахстана в Иране, и мы оплатили все расходы, включая несколько перелетов внутри страны, проживание, питание и подарки”, - сказал он.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.