Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19302 просмотра

Актюбинцы от рака лечатся солидолом и платят костоправам баранами

 Минздрав решил заставить костоправов, экстрасенсов и ясновидящих платить налоги. В нашей области их насчитывается около 200, но большинство работает подпольно. Почему наш народ обращается к целителям, и с какими последствиями их лечения сталкиваются врачи? 

Минздрав решил заставить костоправов, экстрасенсов и ясновидящих платить налоги. В нашей области их насчитывается около 200, но большинство работает подпольно. Почему наш народ обращается к целителям, и с какими последствиями их лечения сталкиваются врачи? Сколько зарабатывают знахари, и какие суммы прячут от бюджета? Почему Минздрав прикрыл работу главного целителя области?

Баран утром – лечение вечером

14-летнюю Лауру Маратову из Байганинского района привезли в областную детскую больницу 28 июля. У девочки осколчатый перелом руки. Она упала с лестницы. Первым же поездом мама повезла Лауру к известному костоправу в поселке Новый.  

– Апай сказала принести деньги за одного барана, и она примет нас 31 августа, – рассказывает мама Лауры Гульзада. –  Мы деньги не нашли. Рука у дочери сильно отекла, болела, и на следующий день я привезла ее в больницу. Здесь сразу сделали снимок, и дочь оперировали. Оказалось, у нее сложный перелом, кости могли неправильно срастись. Врачи нас поругали. Буду ли я жаловаться на костоправа? Ой, нет, проклянет еще… 

– Каждый четвертый ребенок поступает к нам после визита к костоправу, – говорит завотделением травматологии детской больницы Адыльбек  Умаров. – Целители что-то нашепчут, наколдуют и говорят: потом сходите на рентген. Тут выясняется, что у кого-то рука криво срослась, у кого-то – нога. Приходится ломать кости. Что интересно, в основном это дети из Актобе, а не из аулов.  


Попейте мочу – и всё пройдет

Облздрав, по словам его начальника Кайрата Сабыра, с начала года направил в департамент контроля медицинской и фармдеятельности уже 5 заявлений по факту вредительства целителей. 

– Среди пострадавших пациенты с кожными заболеваниями и онкобольные, – говорит Кайрат Сабыр. – Много вреда знахари приносят людям с больным позвоночником. Были даже случаи подвывиха. Я, как хирург, неоднократно сталкивался с последствиями работы целителей. Онкобольных они мазали солидолом, советовали голодать и даже пить мочу. Опухоль на ранней стадии можно было удалить, а время было упущено, и в больницу люди попадали  уже на 4-й стадии рака. В цивилизованных странах опираются только на научные данные. И я за это. Врачи, в отличие от целителя, работают не на временный эффект, они чувствуют ответственность, все документируют, и с них есть спрос. 25% людей, которые обращаются к врачам, нуждаются не столько в медицинской, сколько в психологической помощи. Когда такие больные идут к целителю, они успокаиваются. 


Где чек на заряженную воду?

Уже 3 года, как Минздрав издал приказ об аккредитации целителей. За это время в нашей области сертификаты получили всего 7 человек. Они прошли необходимое тестирование и доказали свое право лечить людей. Но большинство из 200 знахарей продолжают работать без разрешительных документов. Недавно Минздрав взялся за это в очередной раз. Всех целителей до конца года обязали получить сертификаты, утвердить цены на услуги и даже обзавестись кассовыми аппаратами. За ослушание пригрозили крупными штрафами и даже судом. Руководитель учреждения «Народные духовные целители Казахстана» Шакен Шынтаев, будучи недавно в Актобе, даже был вынужден обратиться за помощью в ДКНБ и обл­здрав, чтобы там помогли «образумить колдунов».

Из письма Ш. Шынтаева в Актюбинский ДКНБ:

«…Есть много лжецелителей, которые состоят в сектах, террористических группировках, где якобы занимаются целительской деятельностью. Они работают без разрешительных документов, наносят вред. Некоторые, называя себя целителями, организуют поездки по святым местам групп людей, обещают исцеление, и что люди сами будут обладать целительским даром. Такая деятельность запрещена законом». 

Еще одно письмо Ш. Шынтаев направил в облздрав. В нем он просил предоставить возможность целителям пройти апробацию, чтобы «проверить достоверность лечебно-диагностических процедур». 

– Диагноз должен соответствовать на 65-70%, – писал Шынтаев.


Главный целитель вне закона

Только до апробации дело не дошло. Филиал республиканского учреждения целителей, на который была возложена организация апробации, закрыли. Деятельность филиала (руководил ею мануальный терапевт Аскар Жолдасбаев) признали незаконной. Вот как разъяснил ситуацию «Д» председатель комитета контроля медицинской и фармдеятельности Мин­здрава Бауржан Байсеркин:

– Организаций, аккредитованных и имеющих право выдачи сертификата целителей, только две: одна в Алматы,  другая в Астане. Целителям, получившим сертификат, разрешается лечение больных с функциональными расстройствами внутренних органов и нервной системы. Запрещается лечить больных с органическими заболеваниями, туберкулезом, психическими, онкологическими, инфекционными, венерическими заболеваниями и СПИД. Лечение без документов, организация массовых сеансов наказывается по закону. 

Наказать знахарей на деле мешают другие законы.


Умерла после сеанса

– Мы можем проверить знахарей только по жалобе больных. Тогда издается приказ на проверку. Сигналов из облздрава мы не получали, – говорит  директор департамента контроля медицинской и фармдеятельности Рахимжан Арыстанов. – Недавно мы прикрыли центр аюрведы. Без лицензий  там проводили целый комплекс лечений. Кабинеты китайской медицины тоже работают без разрешений. Был случай, когда после лечения в рекламируемом медицинском кабинете в 11 микрорайоне пациентка умерла. Нам об этом сообщил сын, но от разбирательства он отказался.  

Я ставил вопрос о целителях перед прокуратурой. Только она может создать комиссию, привлечь нас, СМИ и устроить рейд.  По-другому мы порядок не наведем. Люди боятся жаловаться на своих лекарей. 

Настоящие целители – большая редкость.  Будучи студентом, я видел женщину, которая на ощупь поставила на место все косточки больному с переломом. Обладает человек даром исцеления – пусть это узаконит и несет за свою работу ответственность. 

Мыло против рака

Арип Койшибаев, 

завкурсом онкологии медуниверситета, КМН:

– Часто к народным лекарям обращаются онкобольные. Они боятся своего диагноза. Целители заряжают им воду, мыло, больные находят успокоение, у них наступает временное улучшение. Целители заменяют психолога, которого нет в больнице, а он должен быть, и в первую очередь в отделениях онкологии. Некоторые лечат больных заговорами. Если кому-то от этого легче, пусть, но главное, чтобы лекари не настраивали больных против врачей. У нас должна быть общая цель – продлить человеку жизнь. Иногда больной полгода ходит к целителю, а когда доходит до нас, у него уже метастазы. 

Кто выдает сертификат целителя

Учреждение «Народные и духовные целители Республики Казахстан», г. Алматы, проспект Абая, 52-В. По тел. 8 (727) 313-11-72 можно узнать имена получивших сертификат.


ТОО «Центр традиционной и народной медицины», г. Астана, ул. Куйши Дина, 2.

Информация об аккредитованных организациях есть на www.mz.gov.kz. 


Знахарь с минимальной зарплатой 

«Д» решил поинтересоваться в налоговом управлении Актобе, каким образом целители должны платить налоги.

– Целительство относится к прочим услугам, – говорит начальник центра приема и обработки информации ИП налогового управления Камшат Байсанова. – Туда входят и посреднические услуги, и услуги различных рабочих. С начала года число таких предпринимателей выросло в городе на 125, но есть ли среди них знахари, мы не знаем, это при получении патента не указывается. В основном целители работают по патенту, у них нет наемных работников. Налог составляет 2% от дохода. Если патент получен на год, то и налог уплачивается за год. Это делается сразу, исходя из предполагаемого дохода, который должен быть не ниже минимальной зарплаты, т.е. 17439 тенге в месяц. 2% от годового дохода составляют 4185,36 тенге. Столько и платит предприниматель-целитель в бюджет.

Если учесть, что всевозможных знахарей в области около 200, несложно подсчитать: от их подпольной деятельности бюджет ежегодно теряет самое меньшее около 1 миллиона тенге.  


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.