Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15802 просмотра

Для строительства нового моста снесут 27 домов

 Продолжается ремонт дорог в старой части Актобе. В этом году власти потратят на это 4 миллиарда тенге. Из них 2,2 миллиарда уйдёт на строительство нового моста через железную дорогу.

Продолжается ремонт дорог в старой части Актобе. В этом году власти потратят на это 4 миллиарда тенге. Из них 2,2 миллиарда уйдёт на строительство нового моста через железную дорогу.

50 лет в Актобе не строили мосты. Мосты в 5-м микрорайоне и в районе «Сельмаша» – это крайне мало для нашего автомобильного потока. Алматинская компания спроектировала новый мост для Актобе. Для возведения путе­провода по улице Аз Наурыз (бывшая Восточная в 11 микрорайоне) подрядчикам придется снести 27 домов. Собственникам этих построек предоставят квартиры или выплатят компенсации. Уже в этом году «Мостостроительный отряд имени Рязанова» приступит к работам. Компания обещает завершить работы в первой половине 2013 года. Путепровод будет выходить прямо с ул. Шайкенова на ул. Асау Барака, что позволит выезжать на объездную трассу по пр. Нокина.

Почти 49 миллионов потратят на дорогу по ул. Макаренко. Тротуар установят только со стороны многоэтажных домов. Представитель подрядной компании объяснил это тем, что к жилым домам постоянно подъезжают грузовые машины, и они разбивают бордюры и тротуар. Кроме того, по ул. Макаренко проведут освещение. Новая дорога соединит ул. Рыскулова с пр. Санкибай батыра с выездом на хобдинскую трассу. 

До 15 августа закончат ремонт дороги по ул. Интернациональной и части дороги по ул. Ахтанова. На этом участке уже установили водно-отводные лотки. Подрядчик скоро приступит к асфальтированию. Новая дорога соединит ул. Заводскую и Айтеке би. Стоимость работ обойдется в 33 млн тенге. Жители этих улиц просят власти продолжить ремонт дороги по ул. Матросова. Как прокомментировал аким города Ерхан Умаров, «это ошибка производства», участок в будущем обязательно доделают. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а что тут не понятного то - классическое отмывание бюджетных денег.

    0
    0