Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4373 просмотра

Отстранен от должности начальник таможенного поста Алматы

Отстранен от должности начальник таможенного поста «ЦТО Алматы» Бахыт Толепов

Отстранен от должности начальник таможенного поста «ЦТО Алматы» Бахыт Толепов.

В минувшую пятницу пост «ЦТО Алматы» посетил председатель комитета таможенного контроля (КТК) минфина РК Мажит Есенбаев. Причиной его посещения, по словам источника, стали неоднократные жалобы, написанные на блог главы КТК.

В частности, заявитель Болат Еденбердиев (имя, которое может быть вымышленным) жалуется М.Есенбаеву на «беспредел», который творят его «подчиненные в городе Алматы на таможне «Мерей» (ЦТО Алматы)». Как сообщает заявитель, он является представителем малого и среднего бизнеса и доставляет товар из Турции и КНР. 

«На таможенном посту Алматы ЦТО создана целая ОПГ под руководством начальника поста Толепова, который вместе со своими теперь уже бывшими сотрудниками, (…) которые якобы уволились по собственному желанию, а на самом деле их попросили уволиться в связи с прохождением по Хоргоскому уголовному делу», - пишет представитель МСБ.

Как указывает заявитель, сотрудники «ЦТО Алматы» занимаются вымогательством.

«Я постоянно плачу «шапку» - так они ее называют - за каждую машину, и сумма иногда доходит до $3-5 тыс… Это все происходит безнаказанно прямо в центре южной столицы, и нет никому дела, даже вашей внутренней безопасности. А недавно эти люди мне заявили, что теперь я буду обслуживаться в брокерской компании Eurasia customs service, которая принадлежит начальнику поста Толепову Б., и если я не соглашусь, то у меня будут большие проблемы», - написано в обращении.

Б. Еденбердиев обратился к главе КТК с просьбой «уволить этих людей». «Вы можете провести анонимный опрос и убедитесь в том беспределе, который творится на Алматы ЦТО!» - предлагает он.

Как следует из ответа на обращение Б. Еденбердиева, размещенного 2 августа 2012 года на блоге главы КТК МФ РК, письмо предпринимателя было зарегистрировано в КУЗИ комитета за №124 от 31 июля 2012 года и направлено в управление собственной безопасности департамента таможенного контроля Алматы для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 185,188 УПК РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанец пожаловался главе МВД на вымогательство полицейских

Как сообщили в пресс-службе КТК минфина, на данный момент проводится проверка по данному обращению. Расследование займет около 2-х месяцев. В пресс-службе отказались от дополнительных комментариев и не подтвердили увольнение начальника поста, сославшись на то, что он был лишь временно отстранен от должности.

В настоящее время, и.о. начальника поста «ЦТО Алматы» назначен Кайсар Малгаждаров.

Как ранее сообщалось, в апреле 2011 года сотрудниками агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) были проведены спецмероприятия на таможенных постах Алматинской области. В ходе этих спецопераций на постах «Хоргос», «Калжат», ЦТО «Алатау» были изъяты документы, а также весь архив. После этих событий последовали громкие аресты представителей правоохранительных органов и таможни. Тогда же подал в отставку глава КТК минфина РК Козы-Корпеш Карбузов. Эти события общественность и СМИ окрестили «Хоргоским делом».

Напомним, с 2013 года казахстанская таможня полностью перейдет  на электронное декларирование всех экспортно-импортных операций.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.