Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13927 просмотров

За 100 долларов можно приворожить акима

 У тех, кто считает себя ясновидящими и экстрасенсами, осталось меньше месяца, чтобы получить сертификат. 

У тех, кто считает себя ясновидящими и экстрасенсами, осталось меньше месяца, чтобы получить сертификат. До 1 сентября все целители и ясновидящие должны получить разрешение на свою деятельность, работать как ИП и платить налог в казну. «Д» провёл эксперимент: мы попытались выяснить, как работают актюбинские экстрасенсы. 

Сниму порчу за банку варенья

Мое знакомство с миром экстрасенсов ограничивалось рассказами знакомых и парой случаев из личной практики. Как-то возле рынка ко мне подошла молодая женщина в цветастой одежде и стала убеждать, что на мне страшная порча, которую срочно нужно снимать. 

– Вижу я, что все у тебя хорошо, и умом берешь, и красотой. Только есть подруга, которая сильно завидует. Она-то на тебя порчу и навела. Но я могу помочь. Сейчас расскажу, что делать надо. Достань из кошелька бумажную купюру. 

Я достала 200 тенге и протянула ей. Купюра гадалку не устроила, оказывается, этого мало, чтобы «снять порчу». Больше денег с собой не было, тогда  женщина предложила снять золотую цепочку. Я отказалась, но стало интересно, что будет дальше. Дала гадалке колечко. Та завернула его в купюру и зажала в кулаке.

– Смотри, сейчас я ладонь раскрою, а денег с золотом не будет. Они исчезнут, вместе с ними исчезнет порча. Я просто помочь хочу, мне самой ничего не надо. Если захочешь потом отблагодарить, я тебе адрес скажу, принесешь банку варенья. Согласна?

Я не стала снимать порчу таким способом, забрала свое имущество и ушла под крики:

– Стой, пропадешь! Я тебя предупреждала! – женщина не слишком расстроилась и тут же нашла следующую жертву, которой надо «помочь». 


Экстрасенсы живут неплохо

Для эксперимента я стала искать экстрасенсов по объявлениям в газете и на сайтах. Чего только ни предлагают местные «маги»: гадания, снятие порчи, родовых проклятий, «венца безбрачия», привороты и отвороты и даже перепрограммирование судьбы. 

Потомственная ясновидящая Мария по телефону предупредила, что любой сеанс начинает с расклада карт Таро, а он стоит 800 тенге. Сказала, что остальное при личной встрече и отказалась обсуждать свои расценки:

– Если со здоровьем проблемы, любой врач скажет, что нужно анализы сдать, сделать рентген, правильно? В нашем деле так же. Сначала нужно изучить ситуацию. Наобум стоимость работы нельзя говорить. 

По адресу, который назвала ясновидящая, оказалась 3-комнатная квартира с хорошим ремонтом. Для занятий магическим ремеслом у Марии отведена отдельная комната. Она попросила меня присесть и сразу приступила  к делу: начала раскладывать карты, попутно задавая наводящие вопросы, сколько мне лет, с кем живу.  

– Семья у тебя из трех человек. Ты не замужем и постоянного молодого человека нет. Работаешь, вижу карьеру хорошую. Работа связана с деньгами. В банке где-то работаешь?

Я послушно киваю. Гадалка продолжает:

– Со здоровьем все у тебя неплохо, но почки надо проверить. Еще вижу, ты пережила смерть близкого родственника. 


Приворожим любого

Женщина «читала» расклад около 10 минут и не увидела в нем ничего, что соответствует реальности. Я замужем, смертей в семье не было, на почки не жалуюсь и работаю не в банке, а в газете «Диапазон». 

После гадания мы приступили к основной части – я стала рассказывать, с какой проблемой пришла. Легенда была заготовлена заранее: у меня есть любовник, состоятельный человек, он меня вроде бы любит, но, увы, имеет жену и ребенка и никак не решится уйти из семьи. А значит, надо «подтолкнуть» его, то есть приворожить. Экстрасенс попросила фото «возлюбленного». Фотография у меня была, но только с изображением голливудского актера Киану Ривза. Чтобы понять, какие чувства Киану питает ко мне, гадалка снова разложила карты. И вот что она увидела:

– Да, любит он тебя. А к своей жене давно остыл, живет с ней только ради сына. К детям-то привязанность сильней, чем к женщине. Но мы это сможем исправить. 

Оказалось, уход моего «любовника» из семьи обойдется мне примерно в 100 у.е. Еще нужно принести ясновидящей его личную вещь, наше совместное фото и – дело в шляпе!

– А приворожить любого можно? Например, акима нашего? – интересуюсь я у хозяйки дома. 

– Конечно. Он не человек, что ли? 

Между делом спросила у гадалки, получила ли она уже сертификат на свои занятия. Мария махнула рукой на стену, где висели фотографии людей – от младенцев до пожилых:

– Вот мои сертификаты и грамоты. Это те, кого я вылечила, от многих уже врачи отказались. 

Спасайте, родители выгоняют из дома!

К следующей ясновидящей я пошла по совету знакомых. Как мне сказали, эта бабушка не дает объявлений и в рекламе не нуждается. У нее клиентов много, она знает свое дело. 

Возле скромного домика, в котором живет бабушка Аня, действительно была очередь. 

– Сын будет учиться в другом городе. Я хочу знать, стоит ему ехать или нет. Много хорошего слышала про бабушку, – делится Зульфия. 

Обстановка в доме бабушки Ани скромная, да и прейскуранта у нее нет, берет сколько дадут клиенты. Однако она тоже не смогла понять, что «беда», с которой я к ней пришла, – выдуманная история. 

– У меня проблема с родителями. Я всегда прислушивалась к их мнению. Когда поступала в институт, пошла туда, куда сказали родители. Подрабатывала – деньги отдавала в семью. Но сейчас назрел серьезный конфликт. У меня есть любимый человек, от которого я жду ребенка и собираюсь замуж. Он старше меня на 22 года. Родители категорически против наших отношений, чуть ли не из дома выгоняют. 

Ясновидящая выслушала меня, посмотрела на фото все того же Киану Ривза. Потом взглянула на мою ладонь, раскинула карты (не Таро, обычные) и вынесла вердикт:

– Не переживай, главное, что твой мужчина тебя любит. У вас будет здоровая дочка. С родителями помиритесь, но позже. Через два года уже все будет хорошо. И карьера тебя ждет отличная, ты, кажется, работаешь в ресторане?

Рассказ гадалки был позитивным, но не имел ничего общего с моей настоящей жизнью. Также она не повторила ничего из того, что видела экстрасенс Мария. Сошлись наши «эксперты» только в одном: Киану Ривз меня все-таки любит. 


К гадалке не ходи?

– Нельзя сказать, что к «экстрасенсам» приходят только суеверные или необразованные люди. Клиент «специалиста» такого рода обычно  дезориентирован, находится в подавленном состоянии. Он хочет получить ответы на свои вопросы и надежду на радужное будущее, – говорит психолог Татьяна Кравчук. – В таком состоянии он очень внушаем, может поверить во что угодно. «Экстрасенс» предлагает решение проблемы, и клиент не видит очевидных подвохов. Он готов платить за то, что кто-то «поколдует», и проблем не станет. 

Сами собой проблемы не решаются, но и гадалка вряд ли сможет помочь. Надо понимать, что мы несем ответственность за собственную жизнь, за те или иные ситуации и конфликты. Нужно работать над собой. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а мне нравится битва экстрасенсов. там и наши казахстанцы тоже участвуют

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Ясновидящая предсказывает судьбу молодой женщине: - Вскоре вы познакомитесь с красивым брюнетом и будете с ним жить счастливо. - А не можете ли вы мне заодно сказать, как к этому отнесется мой муж?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    по вашему это придумали казахи и только они этим и промышляют? национализм

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0