Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5429 просмотров

Кольцо в районе ЦОНа будет

 Возле моста в 5 микрорайоне постоянно происходят аварии. В 2007 году для решения этой проблемы создали проект. Прошло время, проект за 9 миллионов устарел. Акимат заказал «нарисовать» новый, более совершенный.

Возле моста в 5 микрорайоне постоянно происходят аварии. В 2007 году для решения этой проблемы создали проект. Прошло время, проект за 9 миллионов устарел. Акимат заказал «нарисовать» новый, более совершенный.

Не так давно закончились работы по расширению дороги по улице Тургенева в районе ЦОНа. Раньше здесь постоянно образовывались пробки из-за того, что двухполосное движение сужается в одну полосу. Проезжую часть расширили до 4 полос, с 7 до 14 метров. Это значительно увеличило пропускную способность. Тем не менее, это не решило главную проблему – безопасность участников дорожного движения. С момента завершения строительных работ 13 июля на выезде на мост с улицы Тургенева постоянно бьются машины. Об этом нам  сообщают очевидцы. 

Для решения этой проблемы еще в 2006 году отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе провел тендер среди проектных компаний города для создания дорожной развязки в районе моста. Весной 2007 года ТОО «Актобедорпроект» предоставило готовый проект. За выполненную работу акимат выплатил подрядчику 9 миллионов тенге. Но власти не спешили приступать к строительным работам. По предварительным расчетам 2007 года, стоимость строительных работ должна была составить около 700 миллионов тенге. На сегодняшний день эта сумма в разы выше.

– Этот проект не только дорогой, но и очень сложный, – комментирует автор проекта и директор «Актобедорпроект» Равиль Валиулин. – Сложность работ заключается в том, что в этом месте проходят 70 подземных коммуникаций. Строительство такого масштаба – вопрос не одного года. Другая трудность – это организация движения на время работ. Мост 5 микрорайона считается одной из главнейших транспортных артерий города. 

В акимате еще не забыли про этот проблемный участок. И его реализация постоянно откладывалась из-за отсутствия денег в бюджете. По мнению властей, первый проект устарел. И сегодня назначена новая проектная компания, которая «с нуля» создаст новый проект за отдельную сумму. Старый проект за 9 миллионов тенге выбросят в урну. По новому проекту, помимо кольца в районе ЦОНа, проезда под путепроводом с выездом на мост, планируется соединить ул.Тургенева с ул. Г. Жубановой. Протяженность капремонта составит 2,2 километра. Предположительная стоимость будущей транспортной развязки пока неизвестна.

– Дальше откладывать строительство некуда, – говорит Равиль Валиулин. – Город растет, а вместе с ним и количество машин. Найти альтернативные дороги на время стройки будет сложнее. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.