Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4824 просмотра

Детсад в Хромтау всё ещё без крыши

 Больше месяца назад в хромтауском садике «Акбобек» ураган снёс крышу. Об этом «Д» писал в номере от 21 июня в статье «Ураган снёс крышу детского сада». Время прошло, а изменений никаких нет.

Больше месяца назад в хромтауском садике «Акбобек» ураган снёс крышу. Об этом «Д» писал в номере от 21 июня в статье «Ураган снёс крышу детского сада». Время прошло, а изменений никаких нет.

В редакцию газеты неоднократно поступали звонки от возмущенных родителей. Одна мама в доказательство своих слов прислала фотографию покореженной крыши.

– «Акбобек» закрыли. Наших детей направили в другой детсад. Он находится в другом конце Хромтау. Водить туда детей неудобно:занимает очень много времени. Начать ремонт крыши обещают только в сентябре. Как можно ускорить этот процесс? Кроме того, крыша до сих пор не убрана! Территория не огорожена. Каждый день там лазают дети. А если кто-нибудь убьется? Раньше в Хромтау было 12 детских садов. Теперь их осталось всего 5. Город растет, а количество садов уменьшается.

За комментарием мы обратились в областное управление образования. 

– Это не так. Ремонт крыши к 1 сентября уже должен завершиться, – говорит начальник отдела госзакупок Марал Маржикпаева. – После происшествия райОО отправил нам уведомление о случившемся. Местные исполнительные органы уже подготовили проектно-сметную документацию. Приблизительная стоимость работ по восстановлению крыши составит около 16 миллионов тенге. Нашу заявку уже рассмотрели в маслихате. Сейчас идут подготовительные работы. В августе начнутся работы. 

То, что крыша до сих пор не убрана, отрицать в облУО не стали. 

– Крышу лишь частично демонтировали и перенесли в подсобное помещение на территории садика. Оставшаяся арматура не лежит на проезжей части и поэтому никому не мешает. Кроме того, в садике дежурит сторож, – прокомментировала главный специалист отдела дошкольного и среднего образования Рахима Жамансарина.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.