Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4206 просмотров

В Актобе появится СТО для большегрузных машин, а в Хромтау – автошкола

 На заседании регионального координационного совета предприниматели представили свои проекты. Некоторые из них одобрены. Теперь частники смогут приобрести рентгеновское оборудование, построить СТО, а в Хромтау появится современная автошкола.

На заседании регионального координационного совета предприниматели представили свои проекты. Некоторые из них одобрены. Теперь частники смогут приобрести рентгеновское оборудование, построить СТО, а в Хромтау появится современная автошкола.

23 июля в областном акимате состоялось очередное заседание регионального координационного совета, где рассмотрели и одобрили 5 проектов актюбинских предпринимателей по субсидированию процентной ставки по кредиту и 1 проект по гарантированию кредита по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Члены совета одобрили проект клиники «Куаныш» по приобретению рентгеновского диагностического оборудования китайского производства. С 1990 года «Куаныш» предоставляет актюбинцам платные медицинские услуги. Рентген­оборудование стоимостью 13,3 миллиона тенге было приобретено в кредит в 2010 году. 50 процентов суммы – собственные средства компании. Теперь кредит предприятия, остаток основного долга по которому составляет 2,41 миллиона тенге, будет просубсидирован по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». 

Субсидированию по госпрограмме подлежат все бизнес-кредиты, соответствующие необходимым условиям и выданные с 2010 года.

ТОО «IS-Ар Мунай» планирует построить за счет средств «Дорожной карты бизнеса» СТО для оказания услуг по обслуживанию большегрузных автомобилей. Проект стоимостью 44,6 миллиона тенге предполагает строительство на пр. Санкибай батыра СТО для большегрузных автомобилей. Собственные средства предприятия 11 процентов, остальные – кредит Народного банка.

ТОО «Нур-Авто-Хромтау» построит в центре райцентра Хромтау современную автошколу стоимостью 32 миллиона тенге.

Предприятие было образовано в 2006 году, обучает водителей по всем категориям вождения. Для проведения занятий ТОО было приобретено здание площадью 402 квадратных метра, обучены вождению 2309 человек. Имеется собственный автопарк. Так как автошкола находилась на окраине города, а в центре Хромтау автошкол нет, руководство предприятия решило открыть еще одну школу в центре. Для этого приобрели землю. Предприятие вкладывает 56 процентов собственных средств, а также будет использовать субсидируемый кредит по «Дорожной карте бизнеса» на оставшуюся сумму. 

АО «Керамика» рефинансирует проект по модернизации оборудования по выпуску керамической плитки. Проект модернизации стоимостью 75 миллионов тенге будет рефинансирован с субсидированием процентной ставки.

ТОО «Тенуса» использует  сразу два инструмента «Дорожной карты бизнеса»: субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредиту. Предприятие, открывшееся с 2005 года, производит санитарно-технические изделия из полимерных материалов, композитные материалы из отходов пластика и песка. Основные потребители продукции – частные лица и строительные организации. ТОО приобретает по «Дорожной карте» с субсидированием процент­ной ставки по кредиту автотранспорт для грузоперевозок. Собственное участие предприятия в проекте составляет 10 процентов. Также используется инструмент гарантирования кредита на сумму 1,4 миллиона тенге, что составляет 44 процента от суммы кредита.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.