• 4284 просмотра
В Актобе появится СТО для большегрузных машин, а в Хромтау – автошкола
На заседании регионального координационного совета предприниматели представили свои проекты. Некоторые из них одобрены. Теперь частники смогут приобрести рентгеновское оборудование, построить СТО, а в Хромтау появится современная автошкола.

На заседании регионального координационного совета предприниматели представили свои проекты. Некоторые из них одобрены. Теперь частники смогут приобрести рентгеновское оборудование, построить СТО, а в Хромтау появится современная автошкола.
23 июля в областном акимате состоялось очередное заседание регионального координационного совета, где рассмотрели и одобрили 5 проектов актюбинских предпринимателей по субсидированию процентной ставки по кредиту и 1 проект по гарантированию кредита по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».
Члены совета одобрили проект клиники «Куаныш» по приобретению рентгеновского диагностического оборудования китайского производства. С 1990 года «Куаныш» предоставляет актюбинцам платные медицинские услуги. Рентгеноборудование стоимостью 13,3 миллиона тенге было приобретено в кредит в 2010 году. 50 процентов суммы – собственные средства компании. Теперь кредит предприятия, остаток основного долга по которому составляет 2,41 миллиона тенге, будет просубсидирован по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».
Субсидированию по госпрограмме подлежат все бизнес-кредиты, соответствующие необходимым условиям и выданные с 2010 года.
ТОО «IS-Ар Мунай» планирует построить за счет средств «Дорожной карты бизнеса» СТО для оказания услуг по обслуживанию большегрузных автомобилей. Проект стоимостью 44,6 миллиона тенге предполагает строительство на пр. Санкибай батыра СТО для большегрузных автомобилей. Собственные средства предприятия 11 процентов, остальные – кредит Народного банка.
ТОО «Нур-Авто-Хромтау» построит в центре райцентра Хромтау современную автошколу стоимостью 32 миллиона тенге.
Предприятие было образовано в 2006 году, обучает водителей по всем категориям вождения. Для проведения занятий ТОО было приобретено здание площадью 402 квадратных метра, обучены вождению 2309 человек. Имеется собственный автопарк. Так как автошкола находилась на окраине города, а в центре Хромтау автошкол нет, руководство предприятия решило открыть еще одну школу в центре. Для этого приобрели землю. Предприятие вкладывает 56 процентов собственных средств, а также будет использовать субсидируемый кредит по «Дорожной карте бизнеса» на оставшуюся сумму.
АО «Керамика» рефинансирует проект по модернизации оборудования по выпуску керамической плитки. Проект модернизации стоимостью 75 миллионов тенге будет рефинансирован с субсидированием процентной ставки.
ТОО «Тенуса» использует сразу два инструмента «Дорожной карты бизнеса»: субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредиту. Предприятие, открывшееся с 2005 года, производит санитарно-технические изделия из полимерных материалов, композитные материалы из отходов пластика и песка. Основные потребители продукции – частные лица и строительные организации. ТОО приобретает по «Дорожной карте» с субсидированием процентной ставки по кредиту автотранспорт для грузоперевозок. Собственное участие предприятия в проекте составляет 10 процентов. Также используется инструмент гарантирования кредита на сумму 1,4 миллиона тенге, что составляет 44 процента от суммы кредита.
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Андикдот в тему: Афганистан, после боя писарь составляет наградные листы. Услужливо спрашивает у замполита (которые как правило ссыкливы и никогда в боестолкновение не вступают, занимаясь... -
Школьников в Казахстане хотят научить правильно здороваться
Возвращение давно-забытого... Как бы себя повело данное министерство, если бы Глава государства не озвучил бой неприемлимым казахам обнимашкам? Привыкли жополизничать приспособленцы, от лицемерного рвения аж... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Главному полицаю региона больше делать нечего как раскрытое убийство брать под свой личный контроль? Займитесь лучше нераскрытыми преступлениями, где потерпевших лиц - тьма и сумма... -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
Дело то хорошее, полезное... А помельче фото нельзя было? 🤓😂
Комментарии 0