Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14745 просмотров

Столицу Золотой Орды смывает Жайык

Историческому городку Сарайшык грозит исчезновение с поверхности Земли. Ежегодно во время паводков Урал смывает огромную часть местности. Под воду уходят исторические ценности. Корреспондент «Д» побывал на земле, откуда ханы правили огромной территорией.  

Историческому городку Сарайшык грозит исчезновение с поверхности Земли. Ежегодно во время паводков Урал смывает огромную часть местности. Под воду уходят исторические ценности. Корреспондент «Д» побывал на земле, откуда ханы правили огромной территорией.  

–  Сарайшык – наша первая столица. Здесь проходили караваны, Сарайшык пережил не одну войну, – рассказывает заведующий историческо-мемориальным комплексом «Хан ордалы Сарайшык», который располагается в 55 км от Атырау, Молдаш Бердимуратов. 

Сегодня население аула Сарайшык составляет 2 тысячи человек. 

– Здесь нет свободной земли, люди уже раскупили участки. Историческое место находится в полутора километрах от населенного пункта, на берегу Урала. Сюда приезжают туристы, но маршрут не налажен. А это уже для частных перевозчиков хорошо. Мы каждый день с рынка «Дина» в Атырау до Сарайшыка возим заинтересованных людей за 400-500 тенге, – рассказывают перевозчики.  


Почему собаки бежали от зайцев?

При заезде в аул Сарайшык можно увидеть композицию из семи кулпытасов. На каждом надпись, какой хан и в какие годы правил государством, но это не означает, что все ханы похоронены здесь. Но под каждым кулпытасом есть земля из их могил. Посередине стоит святое дерево – Аулие­агаш. 

– Дерево здесь появилось неспроста. В 90-е годы в местности Сарайшык за один год повесились 12 человек. Знахари объяснили это обидой усопших. Здесь был большой яблоневый сад. Росли большие деревья. Но при массовой приватизации люди все сожгли дотла, – продолжает экскурсию Молдаш ата. – Однажды мальчик-пастух заметил под тополем нору, оттуда выскакивали зайцы. Собаки почему-то боялись этих зайцев. Мальчик попросил взрослых осмотреть местность. И мы увидели там большую нору, в которую мог поместиться даже медведь. Но полчаса назад ямы не было. И за это время не только ребенок, но и взрослый не мог бы раскопать такую дыру. Мы выкопали дерево, под которым появилась эта яма, и привезли во двор музея, посадили рядом с кулпытасами.  

Как рассказывает директор музея, этим летом к ним приезжали люди из Актюбинской области. 14-летняя девочка не ходила, не говорила, не слышала. Переночевала здесь и через время заговорила. Мать потеряла сознание от радости. Недавно они звонили, сказали, что у девочки все хорошо, только со зрением остались проблемы. 


Канализация и бани были и в алтынординскую эпоху

Несколько веков назад в Сарайшыке были канализационные трубы и водопровод. Жители пользовались баней. Тут найдены и места гостиниц с множест­вом комнат. Историки из Европы и России указали эти факты в своих трудах. 

В музее можно увидеть женские украшения, монеты тех времен. 

Многие экспонаты сейчас находятся в музеях Саратова и Астрахани. Археологи, проводившие раскопки, забрали часть находок. На глубине 7 метров найдены кувшин и пиала. На кувшине была надпись на арабском: «Пусть не льются людские слезы». А пиала как индикатор – сразу меняла цвет, если в нее наливают что-то ядовитое. Сейчас оба предмета находятся в музее президента. 


«Эй, Сара, выходи!»

Еще в начале ХIII века внук Чингисхана Бату захватил город Кажытархан, ныне Астрахань, и поблизости построил город Сарай-Бату. Соратники в качестве подарка возвели юрту из позолоченных материалов. После этого город Сарай-Бату переименовали в Золотую Орду.

«Сарайшык», по предположению директора музея, исходит из слов «сарай» и «джук». «Джук» означает «примерно», «около». Большой по величине городе называли Сарай, а меньший, Сарайшык, сравнили с ним. Но есть и другие версии. 

Самая первая и большая мечеть была именно в Сарайшыке, ее купол был из чистого золота. Возможно, название города происходит от слов «сары» («желтый, золотой»), «айшык» (в значении – «корона», «купола»).

Согласно другой, не менее интересной версии, «сарайшык» – это обращение влюбленных юношей к девочке хана Аз-Жанибека, Саре, чтобы она выходила на встречу. Вечерами ребята кричали: «Ай, Сара, шык». 

Хан Жанибек создал все условия для своей любимой дочери. Во дворе ханства появилось искусственное озеро. Сара каталась на лодке из золота. Чтоб рядом плыли белые лебеди, озеро посыпали сахаром. Озеро назвали Секерколь (сахарное, сладкое озеро) или Аккуколь (лебединое озеро). 

В свои 15 лет Сара умирает от неизвестной болезни. Отец сообщает населению, что похороны состоятся через месяц. Но сам в ту же ночь своим подданным поручает похоронить дочку в месте, которое никто не должен знать. Позже семерым слугам, исполнившим приказ хана, отрубают голову, чтоб они не болтали, где лежит Сара. Хан боялся, что люди не дадут покоя могиле дочери, так как Сару любили все. 


Иван Грозный разгромил Сарайшык

По словам Молдаша Бердимуратова, после смерти хана Жусупа, его потомки приняли христианство. Династии Юсуповых и Измаиловых в Москве и Петербурге брали начало в казахском ханстве.

В годы правления хана Касыма в городе было 100-тысячное войско. Арабский ученый, путешественник Ибн-Батута сравнивал Сарайшык с Багдадом. 

Есть данные, что Юрий Долгорукий при строительстве Москвы использовал некоторые образцы Сарайшыка. Это отражается в Успенских соборах и на Красной площади.

В 1580 году Иван Грозный отправляет яицких казаков, те разгромили городище. Историки пишут, что Грозный не хотел, чтобы существовал такой красивый город. 

По некоторым данным, в 1229 году хан Бату после захвата Астрахани решил возвести город. Друг Ивана Грозного английский купец Антоний Джекинсон пишет, что в 1558-59 годах находился в Сарайшыке. По его данным, город находился на пути каравана с Востока на Запад.


Сколько нужно для спасения городка?!

Для спасения исторического городка Сарайшык, по расчетам Молдаша Бердимуратова, требуется 14 миллиардов тенге. 

А пока Урал ежегодно смывает по 5-7 метров побережья. Это может привести к исчезновению исторического объекта. 

Актобе – Атырау – Сарайшык


Ханы, правившие Золотой Ордой

Монке Темир – 1266-1282, 

Токтагу (Токты) – 1291-1312, 

Жанибек – 1343-1353, 

Амир Окас – 1440-1447,

Касым хан – 1511 -1518, 

Ших Мамай – 1542-1549, 

Жусуп хан – 1549-1554 


Справка «Д»

Музей-заповедник, который открылся в 1999 году, находится в Махамбетском районе Атырауской области. В музее около 4 тысяч экспонатов, найденных в местности Сарайшык при археологических раскопках. В состав комплекса входят 8 ханских пантеонов высотой 17 метров. Рядом с ними установлены памятники семи казахским ханам, захороненным в Сарайшыке. На черном мраморе высечены имена ханов и указаны годы их правления. История городка Сарайшык, по мнению историков, начинается в ХIV веке. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.