
• 14755 просмотров
Пограничники на «Арканкергене» не охраняли границу
На погранзаставе «Арканкерген» родственники пограничников видели охотничьи угодья, которые, как они полагают, и охраняли военнослужащие
На погранзаставе «Арканкерген» родственники пограничников видели охотничьи угодья, которые, как они полагают, и охраняли военнослужащие, сообщила сестра пограничника Мейрхана Именова Даметкен.
«Нам же говорили, что там (на «Арканкергене») только одна казарма сгорела, и что там возле горы только одна казарма была и все. А там, оказывается, не только казарма, там охотничьи угодья. Там дома такие хорошие стоят, сауна, баня, все новое, и домик, в котором был убит егерь, все это неподалеку от казармы, которая сгорела. Я хотела, чтобы все знали, что наши дети охраняли не границу, я там не видела границы никакой, они охраняли людей, которые туда приезжают», - сказала Д.Именова в понедельник.
В свою очередь, сестра пограничника Дениса Рея Лариса Бакулина сообщила, что видела в одном из домов женскую обувь.
«Я просто зашла в охотничий дом и у меня даже на фотографии есть женский тапочек. Значит, женщины же там были. Если это граница, солдаты охраняют ее, на каком основании там вообще могут быть какие-то частные угодья и частные постройки? Кого они охраняли? Нашу границу или эти владения? Все это расположено совсем рядом, все вместе», - пояснила Л.Бакулина.
По словам Д.Именовой, руководство погранслужбы не ответило на заданные родственниками вопросы.
«Они вообще ничего не знают. Они же провели собрание, и мы на свои вопросы ответов не получили», - отметила она.
При этом Л.Бакулина сообщила, что руководству погранслужбы не удалось убедить родственников пограничников в официальной версии о виновности Владислава Челаха.
«Видно, что там работала группа, и мне кажется, что там был бой. Они все долдонят, что Челах это сделал, несмотря на то, что там были все родители и ни один не поверил. Даже те родители, которые уже своих сыновей похоронили, даже засомневались, а своих ли детей они на самом деле похоронили. Одним родителям отдали экспертизу геномную, и там оказалась женская хромосома. Им объяснили это технической ошибкой Сомнения конечно, у всех сомнения», - пояснила она.
Кроме того, Л.Бакулина отметила, что руководство погранслужбы препятствовало встрече родственников пограничников с журналистами после посещения заставы.
«Они же не дали ни с одним журналистом встретиться. И я так думаю, что раз они не дают встретиться ни с журналистами, ни с кем, то им есть, что скрывать», - подчеркнула она.
Как сообщалось, родственники погибших пограничников на погранпосту в Алматинской области 26 июля вечером прибыли на место происшествия в Ушарал Алакольского района, а 27 июля побывали на погранзаставе «Арканкерген».
Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.
Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК.
13 июня прокуратура представила видеозапись признания В.Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.
В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 1