Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2295 просмотров

Астану окутал смог из-за пожаров в России

В Астане из-за смога ухудшилась видимость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Центра гидрометеорологического мониторинга Астаны Людмилу Чунтонову.

В Астане из-за смога ухудшилась видимость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Центра гидрометеорологического мониторинга Астаны Людмилу Чунтонову.

“Это называется атмосферная мгла. Сейчас у наших соседей в России сильные пожары, горит Красноярский край, тайга, горит томский лес, и все эти воздушные массы приходят к нам. И несмотря на то, что вчера в Астане был сильный дождь, даже не вымываются из атмосферы эти частицы, потому что перемешивания в верхних слоях атмосферы практически не происходит. Поэтому ничего не выносится, оно весит. Сейчас на территории Акмолинской области практически на всех метеостанциях отмечается ухудшение видимости именно за счет этого атмосферного явления”, – сообщила Чунтонова.

По сообщению метеоролога, неприятный запах, который распространился по всей столице, вызван специфическим составом пришедших из России воздушных масс: “Естественно угарный газ туда входит, превышение в Томске по угарному газу вчера отмечалось до 3 ПДК (предельно допустимый концентрат – прим. автора). У нас это меньше, но какая-то часть конечно есть в воздухе, поэтому и запах такой”. По словам Чунтоновой, эта концентрация практически не опасна для жизни людей, но есть небольшой риск для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей.

“Российский гидромет дал предположение по Томску о том, что у них синоптическая ситуация не изменится до 5 августа, а мы будем зависеть от осадков, если у нас пойдут дожди, то состояние улучшится”, – добавила директор центра. В свою очередь, специалисты департамента по ЧС Астаны советуют жителям и гостям города ограничить прибывание на улице в эти дни, а также сохранять бдительность на городских дорогах и междугородних трассах, так как из-за сложившихся погодных условий видимость на дорогах ухудшилась.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.