Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10137 просмотров

Дети работают как взрослые, чтобы прокормить семью

 В Кызылорде несколько сотен детей  в дни летних каникул  вынуждены работать грузчиками, арбакешами, продавцами полиэтиленовых пакетов и  мойщиками автомашин

В Кызылорде несколько сотен детей  в дни летних каникул  вынуждены работать грузчиками, арбакешами, продавцами полиэтиленовых пакетов и  мойщиками автомашин, чтобы помочь родителям прокормить семью.

В основном это дети из неблагополучных семей. Вместо того, чтобы отдыхать в летних лагерях, школьники трудятся наравне со взрослыми. Полицейские Кызылорды провели рейды на рынках, и оказалось, что работодатели нанимают несовершеннолетних с нарушениями трудового законодательства. Детей используют для разгрузки тяжестей, заставляют работать по 8 часов  в сутки без выходных. При этом о заключении трудового соглашения нет и речи.

«Точных статистических данных, сколько детей трудятся, нет. Несмотря на то, что детям по 10-12 лет, они, как выяснилось, работают каждое лето и ради небольшого заработка. В день получают в среднем всего 500 тенге. Проблема детского труда должна решаться комплексно, наряду с другими вопросами», – рассказал начальник административной полиции УВД города Кызылорды  Алмат Турсынов.

Отметим, работодателей, незаконно использовавших  детский труд, привлекли к административной ответственности. Комплексные рейды будут проводиться регулярно.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.