2693 просмотра

«Актобе» провалился в Молдове

Поединок в Оргееве с «Милсами» стал настоящим кошмаром для команды Владимира Муханова. Из-за ошибок в обороне наша команда пропустила 4 мяча, а из-за невезения в атаке забила всего 2.

Перед матчем со скромной командой из райцентра Оргеев, население которого сопоставимо с Кандыагашем, никаких опасений относительно результата не было. Команда спокойно готовилась к матчу, имея за плечами немалый опыт выступлений в еврокубках. У молдавской дружины такого опыта практически нет, за исключением фиаско в прошлогодних матчах Лиги Европы с тбилисским «Динамо», который разделался с «Милсами» с общим счетом 5:1.

Вот и отчетный поединок гости начали уверенно, спокойно завладев игровым и территориальным преимуществом. Однако первый полуопасный момент создали хозяева, когда Валериан Гырлэ пробил рядом со штангой. Спустя минуту об этом моменте все забыли, так как Тимур Кападзе открыл счет в матче. Буквально сразу же гости могли увеличить преимущество, но сначала на опасный прострел в исполнении Бадло никто не успел, а затем с передачи Хайруллина на ударной позиции вновь оказался Кападзе, но не смог в упор пробить вратаря «Милсами». После этого сработало знаменитое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. На 16 минуте наша оборона зевнула, позволив Георге Богю оказаться с глазу на глаз с Сидельниковым и спокойно катнуть мяч в ближний угол. Наш кипер действовал в этом эпизоде не очень удачно, слишком сильно «обнажив» ближний угол.

Казалось, тут-то актюбинцы проснутся и дожмут настырного оппонента. Спустя 2 минуты гости забивают гол, который отменяют из-за положения вне игры. После этого мог отличиться Гейнрих, но не попал в ворота. А затем команды обменялись острейшими ситуациями у своих ворот. Для начала Хайруллин с убойной позиции пробил прямо во вратаря хозяев. Молдаване провели быстрый контрвыпад, и уже Богю мог оформлять дубль, но отправил футбольный снаряд выше ворот.

Однако вскоре хозяева вышли вперед в счете. Они заработали штрафной удар, и Рафаэль Веллингтон Перез мощным ударом отправил мяч в сетку. Почему-то при пробитии свободного удара никто из наших футболистов не выдвинулся на четвертого номера «Милсами», и тот ударом страшной силы «прошил» Сидельникова.

Казалось, что на второй тайм наши игроки соберутся и сделают удачный для себя результат. В перерыве Владимир Муханов произвел замену. Вместо Логвиненко на поле появился Праймус. И, как оказалось, именно центральная зона обороны в дальнейшем «наиграет» еще на два пропущенных мяча. Спустя всего 6 минут после начала второго тайма наши защитники дали первый сбой. Читающийся пас с фланга в исполнении Элиаса Феррейры застал врасплох Смакова с Праймусом. В итоге центральные защитники не разобрались, и мяч подхватил Богю и спокойно переиграл в ближнем бою Андрея Сидельникова. Счет 3:1 явно не входил в планы актюбинцев, и они вновь стали искать счастья в атаке. Для начала Гейнрих в очередной раз не попал в створ ворот, а затем свою ошибку исправил Смаков. Наш капитан мощно пробил с 25 метров со стандарта, застав врасплох Андриана Негая. Вратарь хозяев неудачно рассчитал отскок мяча от газона и пропустил обидный гол. Казалось, игра переходит в правильное русло. Однако в дальнейшем гости так и не смогли использовать ни один из множества моментов. Очередной промах Хайруллина, сэйв Негая после опасного выстрела Ковальчука и пижон­ские действия Кападзе, который вместо удара зачем-то пропустил мяч, вылились в еще один пропущенный мяч. Корнел Геци воспользовался очередной оплошностью центрального дуэта защитников и установил окончательный счет 4:2 в пользу «Милсами».

Уже сегодня «Актобе» проведет ответный матч с молдавской командой, и нашим игрокам необходима поддержка болельщиков. Как обычно, на матч советуется приходить в красном – на четные сектора и в белом – на нечетные.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов

главный тренер «Актобе»:

– Хочу сказать, что у нас уже который матч за несколько дней. На игроках скопилось давление, команда была несвежей, медленной. В первом тайме это было особенно видно, во втором сыграли получше. Знали, что соперник будет играть от обороны. Мы и мячом владели больше, и моментов достаточно создавали, но, видимо, сегодня был психологический спад у обороны. Не использовали много своих моментов, поэтому такой счет.

Сергей Клещенко,

главный тренер «Милсами»:

– Благодарен команде за победу. Это был первый еврокубковый опыт у большинства игроков команды. Мы смогли использовать ошибки соперника в центре обороны. Мы ждали своего шанса и дождались его. Знали, что соперник хорошо действует в позиционных атаках, хорошо играет в пас. Но в то же время мы знали, что у «Актобе» возникают проблемы при переходе от атаки к обороне. Что мы и использовали.